30.01.2018

С 1 февраля 2018 запись в первый класс

Первый раз в первый класс. С 1 февраля родители начнут записывать своих детей в школу. Оксана Храмова узнала, обязательно ли родителям подавать заявления лично.

В прошлом сентябре за знаниями в новокузнецкие школы отправились 6900 детей. В этом году специалисты ожидают не меньше. И такая ранняя запись в первый класс не случайна.

Галина БЕЛОВА, начальник Отдела общего образования Комитета образования и науки: «У нас в последнее время есть необходимость в открытии дополнительных классов, особенно в Центральной части города, когда руководитель планирует открыть 4 класса, а требуется, например, 5. И отсюда надо заранее к этому подготовиться, может быть посмотреть и переоборудовать какие-то помещения, здесь проблема и вакансий учителей начальных классов, поэтому это вопрос, который надо готовить заранее».

Списки улиц, которые закреплены за каждой школой, обновили. Так делают регулярно, жилфонд меняется, новые дома строят, ветхие – сносят. Микроучастки сформированы и опубликованы на сайте Комитета образования. Уже послезавтра можно приходить с заявлениями. И не только бумажными. С этого года электронную запись внедрили в 70%-ах школ. Плюсы очевидны, пока 1 родителя примут лично – через Интернет в это время уже могут поступить несколько обращений. Специалисты отмечают, сейчас в школы будут записывать только закрепленных детей, и советуют не рисковать, чтобы вовсе не остаться без места за партой.

Галина БЕЛОВА, начальник Отдела общего образования Комитета образования и науки: «Есть риск, что в этом образовательном учреждении, в которое вы хотите, просто может не оказаться свободных мест, и они будут юридически правы, отказав в приеме. Поэтому пока лучше записаться по микроучастку, а потом уже посмотреть, выйти на сайт того учреждения, в которое хотите попасть и там будет вакансия на 1 июля свободных мест. И уже тогда можно будет переписаться, забрав там документы и перейти в ту школу, если там будут свободные места».

Принимать документы от родителей будущих первоклассников в школах начнут 1 февраля с 8 утра. Процесс продлится до 1 июля. И уже до 5 сентября, с учетом всех перезаписей в Новокузнецке сформируют первые классы.


Возврат к списку