17.03.2017

Школьные водители сдавали ПДД

Водители школьных автобусов сдавали теоретический экзамен. Госавтоинспекция вновь проверила организации, которые занимаются организованной перевозкой детей. Тем, кто всю жизнь за рулем, пришлось вспомнить не только теорию ПДД, но и показать техническую оснащенность транспорта.

Компьютеры включены. Время пошло. Теоретический экзамен начинается. Госавтоинспекция Новокузнецка вновь проводит проверку знаний правил дорожного движения среди водителей, которые перевозят самых маленьких пассажиров. Мероприятие в городе стартовало с 27 февраля и продлится до 4 апреля. За это время все школьные автобусы и водители пройдут контроль со стороны ГИБДД.

Максим ТЕТЕРИН, государственный инспектор безопасности дорожного движения отделения технического надзора ОГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку: «Такие проверки проводятся в начале года постоянно, чтобы проверять в каком состоянии транспортные средства, какие знания у руководителей имеются, как это у них все организовано детские перевозки».

Как на любом экзамене, дается 20 минут и 20 вопросов. Первым закончил Василий Фролов. Ответил на все задания правильно и быстро. Водительский стаж мужчины более 30 лет. В роли сдающего был давно. Говорит, освежать знания полезно. Готовился, повторял.

Василий ФРОЛОВ, водитель детского дома № 95: «Каждый год два раза в год мы приходим сюда, и все это повторяем. Конечно, полезно. Правила каждый год меняются, что-то новое вводится, все надо читать, учить, повторять».

От теории перешли к практике. ГАИ Новокузнецка проверила и школьные автобусы прямо на линии. Техническое состояние транспорта, медицинский осмотр, предрейсовый технический контроль, оснащение ГЛОНАССом и тахографом. Результаты озвучили на месте.

Сергей ЛЮТОВ, госинспектор технического надзора ГИБДД УМВД России по г. Новокузненцк: «В ходе проверки нами было установлено ряд нарушений. У водителя отсутствовали копии документов, предназначенные для перевозки групп детей».

По факту нарушений, будет проводиться административное расследование. Плюс ГАИ донесет сведения до организаций о тех водителях, которые не сдали теорию.


Возврат к списку