03.09.2018

Школы и детсады к учебному году 18/19

Каникулы закончились, и уже сегодня для ребят наступил новый учебный год. Готовы ли оказались к встрече новокузнецкие школы, а также детские сады, узнала наша съемочная группа.

И хотя первое сентября для ребят дошкольного возраста не является ключевой датой. Тем не менее именно к началу осени многие детсадовцы возвращаются в группы после летнего отдыха. На данный момент уже 30 с половиной тысяч малышей посещают дошкольные учреждения, но в течение первой половины сентября эта цифра увеличится.

Надежда РУДАКОВА, начальник отдела дошкольного образования Комитета образования и науки: «В этом году мы достаточно много приняли ребятишек с 1,5 до 3 лет. То есть мы прибавили здесь. Если в прошлом году у нас было таких на 1 сентября 6 тысяч 174 ребенка, то сегодня это уже 6 тысяч 574. И еще 400 детей малышей мы ждем».

По данным на 1 сентября еще 900 малышей от 1,5 до 3 лет ждут своей очереди. Ликвидировать ее необходимо до 2021 года. Помочь ситуации может появление новых детских садов. В этом году, например, одно из частных учреждений перейдет в руки муниципалитета. Новый детсад строится в Новоильинском районе. На следующий год запланирован еще один в квартале 45-46 в центре города. А вот чтобы школьники Новокузнецка с комфортом разместились в образовательных учреждениях и перешли на обучение в одну смену необходимо построить еще 9 школ.

Галина БЕЛОВА, начальник отдела общего образования Комитета образования и науки: «Конечно, много обращений родителей, законных представителей о том, что их дети не могут попасть по микроучастку, эти обращения продолжают поступать. В школах у нас первые классы количество конечно значительно увеличилось. Наполняемость превышает санпины. Если по санпинам должно быть не более 25 человек. У нас в ряде образовательных организаций по 30 человек есть».

Около 60 тысяч учащихся сядут за парты в новом учебном году, из них почти 7 тысяч (6820) - это первоклассники. Самые большие проблемы с нехваткой мест, как обычно, в 107 и в 112 школах Новоильинского района и в Новом городе в Центре. Еще одна головная боль специалистов отдела образования и родителей - бесплатные учебники. На данный момент ими обеспечены лишь 87% школьников.

Галина БЕЛОВА, начальник отдела общего образования Комитета образования и науки: «Приобретаются учебники за счет школьных субвенций. На одного школьника в год 360 рублей. Из них не менее 30% должны идти на закупку учебников. Если в сумме выразить — это 111 рублей на одного школьника. Сколько учебников можно купить?»

Дотянуть до 100%, конечно, сложно. Но с другой стороны закон предусматривает возможность использования электронных версий учебников. Правда, это актуально в основном при выполнении домашних заданий. Что касается школьных занятий, то здесь главное обеспечить ребят материалом в ходе урока.


Возврат к списку