25.01.2019

Школы Новокузнецка тоже проверяют по питанию

На первых полосах интернет-изданий по-прежнему новость об обмороках школьников в селах Кузбасса. На сессии облсовета ее озвучил Уполномоченный по правам ребёнка в Кузбассе Дмитрий Кислицын. В ситуации разбираются уже несколько дней. В том числе и в Новокузнецке. Проверки в образовательных учреждениях города уже на завершающем этапе.

Что на столах у детей? - оперативно проверят комиссии. В их состав вошли депутаты, родители и представители Комбината питания. Сообщения о голодных обмороках в школах Кузбасса поставили на уши всех, и чиновников и общественность. 23 января в Новокузнецке вышел приказ о проведении внеплановых проверок школьных пищеблоков на предмет качества и соблюдения цикличного меню. По информации Комитета образования Новокузнецка, случаев потери сознания среди учеников в нашем городе не было.

Татьяна ДОРОШИНА, начальник организационно-правового отдела Комитета образования и науки: «Слава Богу у нас существует система льготного питания. У нас больше 3,5 тысяч детей из многодетных, малообеспеченных получают льготный комплекс на 50 рублей. И почти 4 тысячи детей по муниципальной льготной программе получают тоже дотацию на питание в размере 25 рублей ежедневно. Это дети из малообеспеченных семей, дети опекаемые и из приемных семей».

От обычных льготные обеды отличаются лишь по количеству, а точнее весу того или иного блюда. Что касается качества, то здесь отступать некуда. И хотя, судя по опросам, школьники предпочли бы увидеть в меню - пиццу, беляши, побольше майонеза. В санитарно-эпидемиологических требованиях к организации питания детей в общеобразовательных учреждениях значатся совсем другие блюда.

Татьяна ДОРОШИНА, начальник организационно-правового отдела Комитета образования и науки: «Когда мы проводим дни открытых дверей, мы готовим самые непопулярные у детей блюда, запеканки, тушеную капусту, рис цветной, родители едят, и все отмечают, что питание вкусное. Единственное у нас не во всех школах есть термоконтейнеры и проблема, что комплексы, особенно в зимнее время, быстро остывают. И когда дети приходят оно уже не настолько горячее, когда было выставлено на столы».

Проверки по качеству и соблюдению меню проходят в 75 школах Новокузнецка. Пока нарушений нет. Окончательные результаты будут известны в понедельник.

Льготный комплекс 1

25 рублей

Каша молочная жидкая "Геркулес" 250

Хлеб 54

Булочка домашняя 50

Чай с сахаром 200

Льготный комплекс 2

50 рублей

Хлеб 35

Макароны отварные 150

Гуляш из говядины 50/50

Чай с сахаром 200


Возврат к списку