03.09.2018

СибГИУ начинает новый учебный год

ВУЗ, который чтит традиции. Первокурсников СибГИУ с новой ступенью в жизни поздравил Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. Какой он университет 21 века узнала Оксана Храмова.

- Сибирский государственный индустриальный университет, мы даем обещание богатство и твои традиции хранить всегда.

Учиться в старейшем ВУЗе Кузбассе – это значит получить образование, которое соответствует требованиям времени. Осознанный выбор своего будущего профессионального пути в этом году сделали почти 2 тысячи студентов.

Екатерина ШЕВЧЕНКО, студентка СибГИУ Александр ТИТОВ, студент СибГИУ: «Я в институте информационных технологий учусь, а я промышленный электроник. Если учишься на программиста, они сейчас везде востребованы, потому что эра новейших технологий, поэтому я именно на эту профессию пошла. Ну а я выбрал, потому что это интересная профессия, она очень нужна, потому что электронщик он может заниматься всем».

СибГИУ для Новокузнецка – больше чем просто учебное заведение. В нем - судьба промышленного центра Сибири. За 88 лет из его стен вышли 95 тысяч выпускников, подавляющее большинство из которых – успешные металлурги, инженеры, бизнесмены, управленцы. И сегодняшние первокурсники продолжат историю.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Человек, когда учится здесь, не сбивается с пути наставленного, он гарантированно обретает то, что становится в нем стержнем, то что делает его новокузнечанином, большим гражданином, и именно поэтому мы говорим, что это самый уважаемый ВУЗ, а для нас для новокузнечан, это не просто уважение и репутация, это святое отношение к науке и вообще к альма-матер».

Как отвечать вызовам времени в СибГИУ знают точно и не боятся меняться. Больше 100 направлений обучения, а теперь еще возможности для ребят, которые заканчивают 9 классов.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Университет получил лицензию на среднее общее образование, это задача ближайшего будущего, университет открыл университетский колледж, это программа ТОП-50 и 135 мест из федерального бюджета, а на следующий год, мы уже получили контрольные цифры приема – плюс 340 мест. Я думаю, что это те молодые люди, которые будут решать те амбициозные задачи, которые ставит сегодня наш губернатор, относительно того, чтобы Кузбасс стал регионом номер 1 за Уралом».

О будущем СибГИУ говорили и на встрече Главы города со студентами и преподавателями. Впереди у всего коллектива – ответственный шаг – стать опорным ВУЗом и продолжить развиваться.


Возврат к списку