15.02.2019

СибГИУ – подарок от ЕВРАЗа

С 70-летием институт горного дела и геосистем СибГИУ поздравила компания ЕВРАЗ. И вручила подарок, который по достоинству оценили и педагоги, и студенты.

В 1948 году в Новокузнецке впервые открыли курсы горных инженеров, сейчас в городе целый институт готовит выпускников этой специальности. С поздравлениями в СибГИУ сегодня пришли руководители подразделений компании ЕВРАЗ. Ведь сибирский университет - главный поставщик кадров для производственного гиганта. Основной вопрос, который интересует студентов - работа с персоналом. Ежегодно в это направление ЕВРАЗ ЗСМК вкладывает порядка 200 миллионов рублей.

Владимир МЕЛЬНИЧЕНКО, директор по горнорудным активам ЕВРАЗ ЗСМК: «В настоящее время около 12 тысяч наших сотрудников охвачены программами обучения самых различных направлений. Я еще раз повторю в нашей компании есть все для того, чтобы приходить работать, развиваться достигать самых амбициозных целей. Основная ставка - молодое поколение и на него делаем ставку. У нас проходят конференции молодых сотрудников. У нас во всех мероприятиях молодежь принимает самое активное участие».

В последнее время Евраз руда стала плотно сотрудничать с университетом. Выпускникам этого вуза на предприятии особенно рады. Ну, а что может быть лучше, чем личный пример. Директор Таштагольского рудника Владимир Филимонов тоже закончил СибГИУ. На шахту он пришел учеником крепильщика. Сегодня поделится опытом с молодежью.

Владимир ФИЛИМОНОВ, директор Таштагольского рудника ЕВРАЗ ЗСМК: «Хорошо, честно работать, чтобы было желание с полной самоотдачей на совесть. Какая-то своя точка зрения, принципиальность. Когда работаешь на руководящей должности постоянно смотреть вперед, опережающий стиль управления. Ну и мне еще, что помогло, конечно, хорошие наставники, мне с этим очень повезло».

Поддерживают и одобряют усилия по привлечению местных студентов на свои предприятия и руководители ВУЗа.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Совершенно очевидно, я в этом твёрдо убежден, должна работать пословица – где родился, там и пригодился. Вы должны пригодится для развития родного края, для развития предприятий, которые обеспечивают нашу экономическую безопасность».

То, что в компании всегда готовы помочь и поддержать молодежь, подтверждают и студенты, которые сейчас проходят практику на предприятиях ЕВРАЗа.

Антон ФЕСЕНКО, студент института горного дела и геосистем СибГИУ: «Я сейчас прохожу практику на шахте Усковская, получаю корочки электрослесаря. Самое, что поразило, это люди. Отзывчивые, хорошие люди, которые и объяснят, и подскажут что-то».

Ну, и какой день рождения без подарков. Студентам, которые показывают отличные результаты в учебе, сегодня вручили сертификат на корпоративную стипендию и дальнейшее трудоустройство.


Возврат к списку