15.02.2019

СибГИУ – подарок от Распадской угольной компании

Распадская угольная компания, с которой много лет сотрудничает университет, также поздравила институт горного дела и геосистем СибГИУ. В торжественной обстановке вручили подарок, а выпускники ВУЗа – угольщики ЕВРАЗа поздравили институт с круглой датой.

Выпускники горного института и геосистем СибГИУ собрались задолго до начала торжественного приема. Сегодня многие из них занимают руководящие должности. Сотрудники Распадской угольной компании ЕВРАЗа в их числе. Для них институт горного дела и геосистем СибГИУ значит многое.

Сергей РЕТИНСКИЙ, главный инженер шахты Ерунаковская-VIII: «Вторая школа после средней школы, которая дала путевку в жизнь. После этого началась трудовая деятельность». Сергей ШИРЯЕВ, первый заместитель технического директора Распадской угольной компании: «Очень хорошие воспоминания о данном учреждении, мне очень повезло учиться у таких преподавателей как Гусев, Шаховцов. и многие, многие другие преподаватели. Все эти знания, как экономические, так и технические, мне пригодились, и сейчас они пригождаются».

Распадскую угольную компанию и СибГИУ связывает многолетнее сотрудничество. Студенты института горного дела и геосистем проходят производственную практику на предприятиях, а лучшие успешно трудоустраиваются на шахты и обогатительные фабрики Распадской. Сегодня в компании работают 1200 выпускников СибГИУ. И один из них -технический директор Распадской угольной компании Андрей Черепов в торжественной обстановке вручил ректору университета подарок от ЕВРАЗа -сертификат на 10 млн рублей.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Мы переворачиваем новую страницу взаимодействий. До лета ремонтируют большую поточную аудиторию, которая будет стилизована под шахту. Стоимость 10 миллионов, все договора заключены, с подрядчиками подписано все стартует в большую работу».

Аудитория будет реконструирована, модернизирована с учетом всех актуальных требований, оснащена удобной мебелью и самой современной аппаратурой. И имя ей будет «Распадская».


Возврат к списку