04.05.2017

СибГИУ в преддверии Дня Победы

Живая история. Накануне Дня Победы студенты и преподавательский состав СибГИУ встречаются с ветеранами, чтобы поздравить их с праздником и узнать подробности о Великой Отечественной войне.

Их разделяют десятилетия. Война и молодежь 21 века. Но связь поколений не разорвать, ведь пока мы помним, они живы. В СибГИУ состоялось традиционное торжественное заседание, посвященное Дню Победы, с участием городского комитета ветеранов войны и военных действий.

Надежда ШАРИПОВА, студентка СибГИУ: «Вот правильно сказали, что в книжках не так все рассказано, а когда приходят ветераны, хочется их слушать, хочется потом приходить домой, читать. И после таких мероприятий чувствуется 9 мая, чувствуется что мы победили. Молодых, нас там не было, и если нам сейчас не донесут правильно, то как мы будем рассказывать своим детям».

Отношение к Великой Отечественной и народу-победителю в мире меняется. Но фальшивые факты не должны стать новой истиной. Ведь как только мы забудем войну, родится новая, говорят ветераны. В СибГИУ с его 86-летней историей помнят и знают своих Героев. Ученые военного времени вместе с солдатами шли к Победе. Создавали «броневой щит» Родины – так называли новую сталь.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Это технология производства броневого металла, это скоростная прокатка, это огромное количество различных революционных решений по обеспечению работы металлургического завода. Поэтому все это у нас сконцентрировано в военно-историческом музее, все славные страницы нашего университета есть. Мы постоянно общаемся, постоянно показываем и учим нашу молодежь сохранять традиции».

Впереди волнительная церемония поздравления ветеранов-педагогов, а 9 мая 300 студентов СибГИУ встанут плечом к плечу в Бессмертный полк, чтобы доказать - День победы для них – не просто словосочетание.


Возврат к списку