26.08.2014

ССУЗам пришлось тяжело с набором учащихся

С 9-ми классами проблем нет, а вот 11-тиклассников не хватает - сетуют средне-специальные учебные заведения Новокузнецка. С набором в этом году ССУЗам было нелегко, но очные бюджетные места практически все уже закрыли. Есть и положительный момент - средний балл поступающих по аттестату выше, чем в прошлые годы.

Горнотранспортный колледж подводит итоги приёмной компании 2014-го года. Было нелегко, признаются педагоги, пришлось провести большую профориентационную работу в школах.  И только благодаря этому с набором справились. С 9-ми классами было проще, а вот с 11-ми - тяжеловато. В этом году общее число выпускников в Кузбассе не большое, и, конечно же, практически все стремились поступить в высшие учебные заведения.

Сергей ЖУЛЕЙКИН, заместитель директора новокузнецкого горнотранспортного колледжа: "11-тиклассников мы бюджет набрали, но то, что мы рассчитывали на внебюджетные группы - это не получилось. Я вижу причину в том, что общее количество бюджетных мест по институтам очень велико на сегодня и многие институты их не добирают. По информации из Интернета, что просматривал из 22 000 по области выпускников 11 классов у нас 20 000 бюджетных мест во всех учебных заведениях по области. Поэтому оставшиеся 2000 - это на всех".

Тем не менее, в этом году в приёмную комиссию ГТК подали заявления почти 600 абитуриентов - на 10% больше предыдущего года. 350 бюджетных мест закрыли без проблем. Средний балл по аттестату тоже оказался выше, чем в прошлом году. Педагоги делают вывод - выпускники пришли более подготовленные. Что касается специальностей. Популярны направления, связанные с автомобильным транспортом и железнодорожным, без проблем набрали студентов на металлургию, а вот на горные и подземные работы абитуриенты поступали не охотно.

Анатолий ПОЛУЭКТОВ, директор новокузнецкого горнотранспортного колледжа: "В прошлом году первый раз открыли связанные с угольной промышленностью специальности, но как-то не особо. По всей видимости, связано с экономикой в нашем городе, в целом в России и с промышленностью в том числе. Тем не менее, ребята приходят, пусть по минимуму, но укомплектовались, группы у нас полные".

Без проблем с набором справился педагогический колледж. 100 абитуриентов на очное отделение. 9-тиклассники охотно поступали в техникум сервиса и дизайна. Приём вчерашних школьников на специальности реклама, дизайн и парикмахерское искусство прошёл с небольшим, но всё же c конкурсом. Всё решал творческий конкурс - рисунок. Группы на сегодня заполнены. Положительный момент этого года для техникума - тоже довольно высокий балл в аттестатах.

Екатерина ЛОНШАКОВА, ответственный секретарь приёмной комиссии новокузнецкого техникума сервиса и дизайна: "Редко когда бывают только тройки в аттестатах у детей. 3,3 - это самый маленький, в основном идёт 3,8 и 3,7. У многих 4, 4,2. Приятно, что дети всё-таки учатся".

На внебюджет ряд средне-специальных учебных заведений готов принимать студентов до середины сентября и даже октября.

Возврат к списку