25.05.2017

Старшеклассники прощаются со школой

Сегодня в Новокузнецке прозвенели последние звонки. Почти 2000 одиннадцатиклассников вступают во взрослую жизнь. Торжественные мероприятия прошли и в детских домах Новокузнецка! По традиции компания ЕВРАЗ поздравила с окончанием школы воспитанников подшефных детских домов, и вручила им подарки. Наша съемочная группа побывала на празднике в "Ровеснике".

Белые фартуки, яркие шарики, цветы, праздничное, но не без грусти настроение. Сегодня они - выпускники - в центре внимания. Но для воспитанников детских домов этот день волнителен особенно. Ведь они не просто покидают школу, но еще и прощаются с тем местом, которое заменило им родной дом. Многие уже строят планы и... мечтают!

Снежана ПЛЕШКОВА, выпускница детского дома "Ровесник": «Позитив и волнение. Раз в жизни последний звонок. И столько прям очень много эмоций. Даже при выступлении слезы навернулись, пели песню, на прощании со школой поплакали».

По многолетней традиции воспитанников детских домов поздравили сотрудники ЕВРАЗа. 58 выпускников "Дома детства № 95" , "Ровесника" и "Острова надежды" получили подарки от компании.

Татьяна ЛАРИНА, директор детского дома "Ровесник": «Уже много лет они помогают нам одеть детей к последнему звонку и выпускному вечеру. Кроме этого они делают очень хорошие подарки, выпускники у нас не выходят с пустыми руками. У них есть аппаратура, все что необходимо - чайник, микроволновка, утюг. Это очень благородное и хорошее дело, которое направлено именно на поддержку».

У металлургов сильны традиции шефства. Каждый класс или дошкольные группы курируют представители подразделений ЕВРАЗ ЗСМК. Шефы навещают детей, организуют совместные культурные, спортивные мероприятия, экскурсии на производство. Эти насыщенные и интересные встречи дети на пороге взрослой жизни вспоминают с небольшой грустью.

- Нам школа веселые дни подарила, у каждого был свой любимый урок. Во взрослую жизнь школа дверь нам открыла, звенит наш последний звонок...


Возврат к списку