30.01.2019

Студенты НГТТ в Центре подготовки кадров

2019 год в Распадской угольной компании объявлен годом электрослесаря – ключевой и востребованной специальности в горном деле. Но начинать нужно с азов. Как состояться в профессии? Об этом сегодня говорили сотрудники Распадской на встрече со студентами Новокузнецкого горнотранспортного техникума.

Лейтмотив встречи – безопасность. Главный враг угольщиков – метан. Залог успешной работы шахты в постоянном газовом контроле. Говорить об этом мало, нужно показывать решили в Распадской. Вот макет проходческого забоя. А сейчас смоделирована ситуация повышенной концентрации метана.

Студенты горнотранспортного техникума своими глазами увидели, к чему может привести нарушение техники промышленной безопасности.

Андрей ПОСПЕЛОВ, студент Новокузнецкого горнотранспортного техникума: «Сейчас нам показывали момент взрыва. После таких вот демонстраций уже нарушать не хочется. Жить людям все равно хочется».

Игорь ГОРЯЧЕВ, главный специалист Центра подготовки кадров Распадской угольной компании: «Одно дело теоретические изыскания. Человеку несколько раз говорят, что делать нужно так или по-другому. Человек может не услышать, не проникнутся, не осознать. А когда он непосредственно поговорит со специалистами, которые не один 10-ок лет провели в шахте, на заводе. Они ему и покажут, и расскажут».

В Центре подготовки кадров полученные в техникуме знания студенты могут закрепить в условиях максимально приближенных к реальности на специальных тренажерах. Будущих горняков-транспортников провели по лабораториям, они поучаствовали в тренингах, попробовали поработать своими руками со специальным инструментом. Крепили кровлю при помощи буровой установки. Все конечно же сложнее, чем описывается в учебниках. Но интереснее. Многие из ребят еще больше убедились, что правильно выбрали профессию, и определись с будущим местом работы.

Роза ПЛОТНИКОВА, главный специалист дирекции по персоналу Распадской угольной компании: «Совместные мероприятия помогают популяризировать данное направление, профессию горного профиля. Повышать их престижность, значимость. Таких профессий, как подземный электрослесарь, электрослесарь подземный. Они сегодня очень востребованы на предприятиях, в том числе в нашей компании».

Профориентационная встреча со студентами – не единственная в этом году. На экскурсии в Центре подготовки кадров побывают студенты всех базовых предприятий компании. Затем будущее горняки пройдут практику на шахтах, где уже работать не на тренажерах, а в настоящем забое. Освоить тонкости горного дела помогут опытные наставники Распадской угольной компании.


Возврат к списку