15.04.2019

Тотальный диктант 2019 – отчет с площадок

В 16-ый раз в России написали тотальный диктант в этом году. Новокузнецк участвует во всероссийской акции постоянно, и каждый раз старается удивить горожан творческим подходом. И площадки необычные придумывает, и занятия интересные организует.

Обычно при слове диктант от страха все трясутся в школе. А здесь на то он и тотальный, и бояться его точно не стоит. Наоборот, рисковать. 6 площадок в городе принимали всех жаждущих проверить знания. Почему жаждущих, потому что количество в разы больше прошлых лет. 456 человек написали диктант, самой многочисленной площадкой стала библиотека имени Гоголя. Интересно, что помимо этого факта, здесь еще много приятных совпадений.

Наталья СУВОРОВА, городской координатор акции в Новокузнецке «Тотальный диктант 2019»: «Текст, который написал Павел Басинский, он тоже был посвящен поэме Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души». Тоже все это не случайно, потому что в этом году Гоголевке 90 лет, а у самого Николая Васильевича юбилей — 210 лет со дня рождения. Вот такие счастливые совпадения. Всего написало в Гоголевке 124 человека. У нас был такой аншлаг в субботу и с трудом смогли разместить, но тем не менее все написали хорошо, всем понравилось».

Самая яркая площадка — новокузнецкий драматический театр. Еще бы! Белое фойе. Атмосфера вокруг располагает, чтобы настроится на прекрасное, и написать диктант на отлично! Да еще и настоящая актриса театра читает текст. Как тут не показать все свои навыки грамотного человека. К слову, о грамматике. Классика жанра 19 века — вот, что пришлось испытать на себе участникам диктанта.

Анна БАЛАКАЙ, к.ф.н., доцент НФИ КемГУ: «Это осложненные конструкции, это приложения, определения и обстоятельства. На этом, конечно, многие срезались. Это нужно было повторять. Мы занимались этим на курсах. Но а если говорить об орфографии. Это слова, входившие в 12 слов тотального диктанта. Слово Авантюрист, в каких вариациях его только не встречали при проверке. И слово будущее. Эти два слова, которые были».

Опубликуют результаты диктанта не ранее, чем 17 апреля. Нетерпеливым придется подождать. Зато сделать работу над ошибками можно уже в этот четверг в библиотеке Гоголя в 17:00, или в субботу в библиотеке Лихачева в 10:30.

Яна Смирнова, Борис Зайченков, новости ТВН.

Консультации по результатам тотального диктанта состоятся

18 апреля в 17:00 в библиотеке им. Н.В. Гоголя

20 апреля в 10:30 в библиотеке им. Д.С. Лихачева


Возврат к списку