14.09.2018

Третий парад первокурсников

Первокурсников Новокузнецка посвятили в студенты. В третий раз они прошли парадом по центру города и произнесли торжественную клятву. Оксана Храмова присоединилась к праздничной колонне.

Вторая учебная неделя – на финише, пора знакомиться поближе. Студенты постарше, знают, это сейчас вокруг чужие люди, а потом студенческие годы будут в памяти самым ярким пятном.

Дмитрий МОКИН, студент СибГИУ: «Когда ты приходишь, ты видишь вот эти вот массы, которые поддерживают тебя, которые жаждут твоих свершений, которые сейчас тебе кажутся незнакомыми людьми, но уже как сам знаю, через 4 года ты поймешь, что многие из ребят тебе уже знакомы и готовы прийти на помощь, если тебе это нужно».

Для тех, кто только встает на путь студенчества, в Новокузнецке 3 года подряд организуют шествие. Так город присоединяется к всероссийскому движению.

Лариса ЗОБОВА, председатель Комитета по делам молодежи: «Хочется показать первокурсникам, которые пришли в учебные заведения, что студенческое движение города Новокузнецка – это то движение, ради которого стоило поступить в этот ВУЗ, в этот техникум, чтобы остаться, учиться, жить и работать в городе Новокузнецке».

Нынче в строю 17 учебных заведений, всех уровней образования. Волонтеры и участники стройотрядов. Дружный коллектив, которому многое по силам.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Парад студенчества одна из самых массовых акций в Новокузнецке. Ее разве что можно сравнить с парадом на 9 мая, одно лишь отличие, что в колонне здесь сегодня молодые и активные, 3 000 студентов Новокузнецка пройдут плечом к плечу, чтобы понять, что такое российское студенчество».

Конечная точка шествия - главная площадь Новокузнецка. Здесь студентов приветствуют руководители учебных заведений. Как техникумов, так и крупнейшего в Кузбассе ВУЗа – СибГИУ. А глава города предлагает студентам перекличку из кричалок и отмечает, что Новокузнецк силен студенческими традициями.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Мы очень гордимся тем студенчеством, которое есть у нас в Новокузнецке. А по сути вы большая, дружная, общая семья. Семья одного возраста, одного поколения и вам предстоит сделать очень многое. Всем я вам желаю хорошего настроения, хороших отметок, дружной жизни, и чтобы все ваши цели, жизненные идеалы воплотились и сбылись».

С этого дня у вчерашних школьников начинается новая жизнь. Студенческая. И обещание быть верными альма-матер скрепила торжественная клятва.

Заботиться о сохранении и преумножении традиций российского студенчества. Клянемся, клянемся, клянемся.


Возврат к списку