15.03.2017

Тропа для любознательных

Педагоги естественно-географического факультета разработали уникальный маршрут по изучению городских деревьев. В ходе экскурсий можно узнать, что Новокузнецк – уникальный город с точки зрения дендрофлоры.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Сад Металлургов – зеленый уголок, который знаком многим новокузнечанам с детства, но для знающих он может открыться с новой, неизвестной стороны. Здесь, например, растут уникальные для Сибири деревья – черемуха Маака. Отличается своей золотистой корой и не только этим».

Коренной житель Дальнего Востока, Китая и Кореи – любимчик гималайских медведей. Летом они лакомятся плодами, а ночью используют дерево в качестве ночлега. Крона черемухи позволяет устроить удобную лежанку. Но все же на первом месте – ее декоративность. Поэтому часто используется в озеленении городов, в том числе и в Новокузнецке. Сад Металлургов с точки зрения разнообразия древесных – кладезь для ботаников.

Наталья АБРАМОВА, учитель географии школы №8: «Вроде и бывала здесь, и занималась, и присматривалась, и садили Сад Металлургов на нашей памяти, а тут раз – и кедр, так вот неожиданно. Неожиданно было пирамидальный тополь в наших условиях тоже как экзотика практически».

Познавательную экскурсию, которая представляет еще и научный интерес, организовали сотрудники естественно-географического факультета. Новые знания будущие и нынешние учителя географии смогут применять в работе.

Оксана АНДРЕЕВА, доцент кафедры географии, заведующая экскурсионно-туристическим центром: «Мы не просто знакомимся с деревьями, которые произрастают на территории города, но и изучаем какие-то их особенности, адаптацию к суровой зиме, к низким температурам, отличия в строении коры и другие особенности».

Тропа по изучению городской дендрофлоры – лишь один из пунктов в работе экскурсионно-туристического центра, который работает на базе естественно-географического факультета. Причем рамками города экскурсии не ограничиваются. Куда любознательные новокузнечане могут отправиться в следующий раз – подскажут на факультете.


Возврат к списку