19.03.2019

Творчески ко дню рождения Пушкина

Я помню чудное мгновение, у Лукоморья дуб зеленый. Бессмертные строчки Александра Пушкина школьники знают наизусть. Сегодня в школе № 47 состоялась театральная весна, посвященная писателю.

220 лет со дня рождения Пушкина в этом году. В Дальнем Куйбышево к юбилею подошли творчески. На дворе весна, а внутри школы театральная. Соревновались школьники всех школ района в четырех номинациях: спектакль, художественное слово, театр моды и художественное чтение.

Наталья ДЯГИЛЕВА, руководитель театральной студии Дома детского творчества № 2: «Художественное чтение, конечно, немного легче дается ребенку, но он работает один. Он вживается в этот образ. Он передает этот образ, и вот вы сегодня заметили, что у нас ведущие в образе именно девушек 17-18 века. Они тоже очень проникновенны».

К слову, о проникновенном. Мария Простова читает стихи, меняет тембр голоса, легко управляя нужными эмоциями. Выбрала победное произведение — простишь ли ты мне ревнивые мечты.

Мария ПРОСТОВА, ученица СОШ № 47: «Я вообще никогда не учу стихотворение, я просто встаю напротив зеркала и начинаю читать по листочку, потом начинаю просто в зеркало повторять, и как-то само все всегда запоминается».

Конкурс театральная весна проводят раз в два года в рамках целевой программы «Дарить радость». В этом году 70 участников из 13 учреждений. Конкуренция сильная, волнение растет. И строчки забываются, и интонация плавает. Кто сумел собраться, передал эмоцию.


Возврат к списку