08.10.2013

Учителей по-прежнему не хватает

Ситуация напряженная, но методы ее решения администрация ищет. В школах и детских садах Новокузнецка не хватает педагогов. Сегодня открыта 531 вакансия. Больше всего не хватает воспитателей и учителей начальных классов. А между тем в Новокузнецке ежегодно педагогическая академия и педколледж выпускают больше тысячи человек, у которых в дипломах значиться «учитель» или «педагог».

Ветераны педагогики уходят, а молодые кадры в школы и садики не спешат. В течение нескольких лет эта ситуация развивалась будто снежный ком. В итоге на тех, кто сегодня учит и воспитывает, ложится дополнительная нагрузка – часы недостающих приходится забирать себе. Сегодня в базе данных Центра занятости Новокузнецка открыта 531 вакансия. И увы - по специализациям – кто ищет работу и кто нужен – не совпадают.

Наталия БОГАТЫРЕВА, начальник отдела информирования Центра занятости г. Новокузнецк: «Получается, что вот он сложился рынок труда – 531 вакансия и 19 человек состоят на учете. 6 человек имеют опыт работы, то есть они уже работали учителями, преподавателями и 13 – это выпускники. Выпускники – мы посмотрели специализацию – кто без работы остался – это учителя географии и те, кто получил специализацию «педагогика-психология»».

Тамара ТИТОВА, заместитель председателя Комитета образования и науки Администрации г. Новокузнецк: «Подавляющее большинство вакансий – это воспитатели и младшие воспитатели в дошкольных учреждениях. И учителя начальных классов. Но кроме того, на сегодняшний день большое количество учителей русского языка и литературы, иностранного языка и математики. И в целом это складывается в цифру 500. Ситуация напряженная».

И это при том, что в Новокузнецке два образовательных учреждения готовят педагогов - педакадемия и педагогический колледж. По данным прошлого выпуска – общая цифра  подготовленных специалистов – 1362. Из них почти половина – заочники, то есть, скорее всего, что образование они получали под конкретную должность. А вот выпускники очной формы работать идут хоть куда, но только не в школы и детсады. В Центре занятости приводят статистику за 2012-ый год  из 64-ех выпускников КузГПА только 14 пошли в образование, остальные ушли в рабочую профессию, в налоговую инспекцию, в секретари и менеджеры. Главная причина – маленькая заработная плата в отрасли. Однако в Центре занятости приводят другу статистику.

Наталия БОГАТЫРЕВА, начальник отдела информирования Центра занятости г. Новокузнецк: «Сегодня воспитатель детского сада получает больше по заработной плате, чем учителя. Делая срез, специально просматривали, у детских садов. Именно воспитатель детского сада, зарплата от 6-25 тысяч, причем акцент делается 15-25 тысяч. Это связано, видимо, с теми указами президента в прошлом году, когда подняли заработную плату. А вот что касается предложений для учителей, здесь много вакансий, которые не предлагают больших часов нагрузки».

Как выходить из создавшейся ситуации – в Комитете образования конкретных путей не знают. Хотя признают – вариантов есть множество: начиная от доплат молодым работникам, специальная ипотечная программа для семей педагогов, заканчивая возможностью повышения квалификации на базе ИПК. А пока - и это тоже признают в Комитете – вся распределённая нагрузка вряд ли положительно сказывается на качестве образовательных услуг.

 

Количество выпускников (2013г.)

КузГПА

Дневная форма - 593 чел.

                             Заочная  форма – 490 чел.

Новокузнецкий педагогический колледж

Дневное отделение - 79 чел.

Заочное отделение – 200 чел.


Возврат к списку