01.12.2015

Уникальный автогородок в детском саду

Единственный на весь Новокузнецк. Детский сад № 204, что в Заводском районе, по федеральной программе получил уникальный обучающий правилам дорожного движения автогородок. Но уже и другие детсады встают в очередь, чтобы проводить здесь занятия.

Не стоит оборачиваться на воспитателя, всё подскажет светофор - пропустил сигнал, отвлекся, есть звуковое сопровождение. Самый современный обучающий автогородок, о котором только можно было мечтать, сейчас уже – большое пособие и подспорье в проведении уроков безопасности.

Елена ДЕМИНКОВА, воспитатель детского сада № 204: «Ну тут они могут наглядно потрогать. Если мы в группе из подручных средств делаем городки, то здесь они наглядно в большой рост, уже могут сами побыть и машинами и пешеходами, кто-то может быть родителем, кто-то может быть ребенком и сыграть ту или определённую роль».

Пока еще нужно научиться включать и выключать светофоры, правильно, согласно разметке, выложить проезжую часть. Автогородок коллектив получил на днях. А вместе с ним еще целый комплект наглядных стендов, дорожные знаки и даже специальную одежду – чтобы отрабатывать различные ситуации, которые могут случить на проезжей части.

Ирина ТАРАСОВА, воспитанница детского сада № 204: «Видела, что перебегают. Видела, что на красный цвет идут, видела, что была авария».

Ярослав АРОНОВ, воспитанник детского сада № 204: «Знак есть велосипедная дорожка, пешеходный переход, пешеходный переход запрещен, проезда нет осторожно, дети. - А как дети себя должны на дороге вести? – Не перебегать дорогу не в ненужном месте».

Такой автогородок по федеральной программе получил только 204-ый детский сад, что в Заводском районе, однако в гости уже просятся другие дошколята. Жадничать не будут. Взрослые понимают: такой город в миниатюре поможет научить детей безопасности в условиях большого города. Кстати, именно благодаря этому детсад и получил такой подарок.

Ольга РУЧКИНА, заведующая детским садом № 204: «Получилось так, что поступила программа разработать паспорта безопасности дорожного движения при подходе детей к детскому саду, то есть каждый ребёнок должен знать и по этой дорожной карте подходить к детскому саду. Мы это разработали, получилось, что наш паспорт безопасности был самым правильным, самым первым. И поэтому нас наградили таким чудным автогородком».


Возврат к списку