04.04.2019

Успех физиков лицея №84 имени Власова

Команда физиков Лицея № 84 имени Власова стала призером в первенстве Всероссийского турнира юных физиков, который проходил в конце марта в Симферополе. Мы встретились с капитаном команды Николаем Стецовым, и из первых уст узнали, насколько сложно старшеклассникам решать задачи университетского уровня.

Николай Стецов - капитан команды физиков лицея № 84 имени Власова. Буквально на днях ребята вернулись из Симферополя, где проходил заключительный всероссийский турнир юных физиков. Даже участие в нем говорит о многом. Впервые лицеисты смогли попасть на него благодаря завоеванному ранее второму месту на областном турнире.

Николай СТЕЦОВ, ученик Лицея № 84 имени В.А. Власова: «Уровень очень высокий, потому что требования к заключительному этапу выше, чем к сибирскому турниру, оценивание на более высоком научном уровне, потому что в жюри принимают участие специалисты, профессора, доценты различных кафедр. Такого результата мы не смогли достичь без нашего руководителя, очень сильный педагог, преподаватель. Педагог наш Талабира Оксана Ивановна».

Пройти на заключительный этап всероссийского турнира и достойно выступить на всю страну было делом принципа для 84-го Лицея. Традиции преподавания физики сильны и складывались они годами благодаря директору, физику и педагогу с большой буквы - Владимиру Власову.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «В Лицее есть большая база учебной и методической литературы по физике, которую начал собирать еще Владимир Александрович Власов. Первый директор Лицея, он руководил им 21 год, и заложил основу физико-технического профиля».

Благодаря накопленным знаниям старшеклассники на турнире показали умение решать сложные научные проблемы, представлять и аргументировать свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях-физбоях. Всего участвовала 31 команда со всей страны. Физики 84-го лицея вошли в первую половину призеров.


Возврат к списку