28.02.2019

В школе №64 вспоминали конфликт за о.Даманский

Остров раздора. Две наиболее крупные на тот момент социалистические державы СССР и КНР 50 лет назад чуть не развернули масштабные боевые действия из-за острова Даманский. В учебниках по истории этой теме отведен небольшой раздел, в то время, как конфликт имел серьезное значение и последствия. Сегодня в 64 школе вспоминали события, чтобы знать и помнить.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Конфликт на острове Даманский начался 2 марта 50 лет назад. В ходе него погибло 58 советских солдат и офицеров. Но как говорят историки, ценой их жизни удалось остановить большую войну. 11 сентября стороны заключили перемирие, но только в 1991 году территорию признали официально принадлежащей КНР».

Самый крупный советско-китайский вооружённый конфликт в современной истории России и Китая. Остров преткновения — Даманский, небольшой по площади, всего 0,74 квадратных километра. Согласно истории, китайские войска провоцировали советских пограничников, а у СССР был приказ «Не стрелять». С этих слов свой рассказ начал Саша Кулаков в музее школы № 64.

Александр КУЛАКОВ, экскурсовод музея «Вектор», заместитель ученического директора СОШ № 64: «Меня лично тема Даманского конфликта очень задела, она мне близка и интересна. Мы смогли закрепить за собой тот факт, что мы победили, одержали вверх, и все равно наша армия сильнее духовно. И мы не поддаемся на провокации».

Необычный комбинированный урок в цифрах, датах, фактах. В музее стенд с дополнительной информацией, на проекторе — презентация исторического события. Тема плановая, посыл прямой — чтобы знать и этот раздел истории тоже.

Сергей ПИВЕНЬ, к.и.н., учитель истории и обществознания СОШ № 64: «Печально, что то поколение, которое переживало, это было мое поколение. Мне было 14 лет, когда события произошли. Мы почему через свое сердце пронесли, в это время мой старший брат в этом районе. На самом острове он не был, он был на другом берегу реки Уссури, и выполнял задачу, которую мы сегодня видим, как поддержка войсками пограничников в этом конфликте».

У конфликта не было победителей, одни проигравшие. История учит, любая война — это трагедия, особенно для тех, чьи семьи так и не дождались родных домой.

Даманский конфликт - 2 марта 1969 г.

Погибло 58 советских солдат и офицеров

11 сентября 1969г. в Пекине премьер Государственного Совета КНР Чжоу Эньлай и председатель Совета министров СССР Косыгин заключили перемирие

Окончательно Даманский остров стал официальной территорией КНР только в 1991 году


Возврат к списку