20.02.2019

В СибГИУ поздравили с 23 февраля

Будущих защитников Отечества поздравили с наступающим праздником. В СибГИУ состоялся торжественный ректорский прием, а перед его началом студенты смогли примерить на себя роль военнослужащего.

Первокурсник Руслан с автоматом на «ты». Еще в школе научился собирать и разбирать его. Бывал и на полевых сборах. Говорит, военное дело для настоящего мужчины. И на вопрос – служить ли в армии – отвечает уверенно.

Руслан АЛИКПЕРОВ, студент 1-го курса СибГИУ: «С читаю, что это выбор каждого, и он сам решает для себя, что ему нужно, служить или не служить, но я считаю, что лучше отслужить, но после образования полученного».

Выставка оружия и амуниции накануне 23 февраля для СибГИУ – традиция. Ее организует военно-спортивный центр «Патриот». Интерес у молодежи неподдельный, отмечают преподаватели.

Константин ФРЕШЕР, преподаватель военно-спортивного центра «Патриот»: «Я сам удивлен, потому что молодежь у нас вроде сильно не стремится, а здесь мне нравится, что люди интересуются, у мужчин не отнять, оружие, армия – это у них в крови».

Кроме ружей и винтовок в деле защиты Родины важен патриотизм. В СибГИУ выстроена система взаимодействия с комитетом ветеранов войны и военной службы. Более 5 лет в университете проводятся встречи, на которых молодежи прививаются основы патриотизма. А торжественный прием накануне Дня Защитника Отечества – еще один повод напомнить студентам об их значимости в мирном будущем страны.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «Меняются президенты, меняются правительства, остаются только настоящие незыблемые человеческие ценности, среди них понятие Родина, среди них понятие защитник Родины. Поэтому мы всегда, во все времена говорили относительно того, что наши мужчины, наши ребята, наши студенты – это надежная гвардия во все времена для нашей страны».


Возврат к списку