27.02.2019

В Сибирской сказке юные спасатели

Перенести пострадавшего, подняться и спуститься по скользкому склону и проявить выносливость на лыжной трассе. Школьники Кузбасса собрались в детском центре «Сибирская сказка», чтобы подтвердить статус юных спасателей.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Один юный спасатель на этой дистанции точно не воин. Сегодня соревнуются лыжные группы, отвечать приходится не только за себя, но и еще за 4-ех участников команды, именно работа в связке ценится специалистами особенно высоко».

На этапе «Веревочная переправа», например, ребята преодолевают импровизированный овраг. После того, как первый прошел, он страхует на другой стороне своего товарища. И так друг за другом. Судьи оценивают навыки владения снаряжением.

Виталий БЕЗМАТЕРНЫХ, судья этапа «Веревочная переправа»: «Треки, карабины, веревки для переправы друг друга и сопровождением. Основная сложность – это поднять себя, свое тело и прицепиться на веревку».

Те же физические данные придется показать на спуске и подъеме по скользкому склону. Мало ли в каких обстоятельствах окажешься в походе. Ведь многие из этих ребят всерьез влюблены в туризм, как в свое время профессиональные спасатели.

Константин ЗИНОВЬЕВ, спасатель Кемеровской службы спасения: «Я сам вышел из этого вида спорта, занимался, ездил на подобные соревнования, тогда они по-другому немножко назывались, но сейчас помогаю в проведении этих соревнований. Ребята, которые сюда приезжают, у них помимо теоретической подготовки, должна быть и физическая соответственно. Одно то, что на лыжах надо идти, дистанции, они не короткие».

Наталья МУСТАФА, главный судья соревнований: «Знаете, как бывает, открытие соревнований. И есть территории, от которых, может быть, не всегда ожидали, но они раз и показывают такие результаты, и потом говоришь, ребята-то молодцы, и руководители постарались. Но, бывает, и лидеры ошибаются, но радует то, что это у нас не какое-то постоянное количество, и больше никому не пробиться, нет. Все зависит от подготовки, от желания, от целеустремленности».

Соревнования «Юных спасателей» в Сибирской сказке собрали 2 сотни школьников. За неполную неделю ребята не только проходят полосу препятствий, но и моральную устойчивость показывают. Шутка ли взять себя в руки и оказать первую помощь пострадавшему. И вовсе не манекену. Опыт – главный приз в этих соревнованиях.

Ангелина БАРБАНАКОВА, участница команды Новокузнецкого района: «Здесь, конечно, это актеры, но это все равно может случиться в реальной жизни, и это может нам потом понадобиться».


Возврат к списку