18.01.2017

Воспитанники дома детства №95 в историческом кафе

Попробовать вкусный торт, порисовать 3Д - ручкой и сделать селфи в музее! Воспитанники Дома детства № 95, которые участвовали в проекте "Жизнь стали", организованном компанией ЕВРАЗ, сегодня посетили историческое кафе в научно-техническом музее имени Бардина.

Это не просто экскурсия. Воспитанники Дома детства № 95 сегодня решили использовать свой честно заработанный сертификат на посещение исторического кафе, которое есть в научно-техническом музее имени Бардина. Ребята с успехом приняли участие в проекте от компании ЕВРАЗ "Жизнь стали: путешествие по Новокузнецку". Школьники получили спецприз за представление коллективной заявки, а ученик восьмого класса Кирилл Шутов, рассказывая о памятнике Неизвестному солдату, занял третье место.

Кирилл ШУТОВ, воспитанник Дома детства № 95: «Я писал, что он стоит в сквере. И что его в 2014-ом году залили в сталь. А он был из камня. Разрушался. Я побывал на уроках дизайн-мастерства и буду продолжать учиться».

Увидеть достопримечательности родного города с другой стороны, рассказать о любимом месте и в принципе узнать, что такое сталь, чугун и какое предприятие это все производит. Ребята при подготовке к конкурсу выезжали на то место, которое описывали, искали информацию в интернете, общались с педагогами, и в итоге открыли для себя множество интересных фактов.

Алена ВАВИЛОВА, воспитанница Дома детства № 95: «Я описывала Бульвар героев. Заинтересовало меня вот что - я на него смотрела, и хотела узнать то, что знали другие. Я узнала, что когда его строили, то не разрешали это и делали все тайно. А потом все это получилось красиво, и всем нравится».

Сотрудники научно-технического музея имени Бардина тоже приготовили оригинальную программу. Моделирование каркаса с помощью 3D-ручки и экскурсию по музею. Ну а так как это все-таки историческое кафе, то школьникам в тему приготовили специальный торт. А после чаепития ребята могли сделать селфи с понравившимся экспонатом.

Наталья СТЕПАНОВА, директор музейно-выставочного центра КСЦМ ЕВРАЗа: «Здесь мы соединили, такое взаимодействие получается, истории, современных технологий, современной жизни и связь с нашим предприятием, с ЕВРАЗом, с ЕВРАЗ ЗСМК. Таким образом, молодое поколение они приобщаются к истории не только родного города. Они становятся патриотами своей малой Родины».

Кстати, проект "Жизнь стали" продолжается, сейчас стартовал третий этап конкурса: участники должны до 22 февраля составить свой уникальный путеводитель по Новокузнецку с помощью компьютера и графических редакторов.


Возврат к списку