22.02.2019

Встреча-диалог с делегацией из Таджикистана

"Укрепление межнационального взаимодействия и гармонизация межэтнических отношений". Сегодня на базе СибГИУ состоялась традиционная встреча-диалог студентов, преподавателей вуза и делегации из Таджикистана.

Мирзо Закиров приехал в Новокузнецк из Таджикистана 4 года назад. Поступил в институт машиностроения и транспорта СибГИУ. Успевает совмещать и учебу и общественную деятельность. Он руководит Союзом иностранных студентов Сибирского индустриального университета. А в 2018 возглавил местное отделение молодежного общества студентов Таджикистана. Сегодня на встрече с делегацией из своей страны он рассказывал о развитии молодежи в рамках этих организаций, вуза и Новокузнецка в целом.

Мирзо ЗАКИРОВ, студент 4 курса института машиностроения и транспорта, руководитель Союза иностранных студентов СибГИУ: «Такие встречи очень для нас хорошо, потому что, во-первых, это нам уделяют внимание особое, приезжают к нам каждый год, проводят круглый стол, чтобы узнать про студентов, как они учатся».

"Укрепление межнационального взаимодействия и гармонизация межэтнических отношений" - тема традиционной встречи. В СибГИУ прибыла делегация под руководством генерального консула Республики Таджикистан в Новосибирске, а также представители региональной общественной организации "Русско-таджикская дружба ".

Константин ГРИДИН, проректор СибГИУ по общим вопросам: «Таджикские студенты составляют немалую часть обучающихся. Более 70 человек ежедневно ходят в аудитории и лаборатории, чтобы получать знания полезные для своей республики. Наши вчерашние выпускники успешно трудятся на предприятиях ив организациях стран-партнеров. В том числе при правительстве Таджикистана».

В СибГИУ много зарубежных студентов, и вуз всегда уважает их традиции, и поддерживает инициативы. Организаторы и гости выразили надежду на то, что такие встречи будут способствовать формированию и развитию единого многонационального студенческого общества.


Возврат к списку