05.02.2019

Выбор 11-классников на ЕГЭ 2019

Базовый или профильный. В этом году одиннадцатиклассникам необходимо было определиться, какой уровень математики сдавать на ЕГЭ. А также до 1 февраля будущие выпускники должны были выбрать дополнительные предметы на госэкзамен. Лидеры и аутсайдеры год от года практически не меняются.

2319 новокузнецких одиннадцатиклассников в декабре писали итоговое сочинение. Эта форма теперь является официальным допуском к Единому государственному экзамену. Незачет получили 43 человека. Уже завтра 6 февраля они вновь сядут за парты. А если и на этот раз переписать не получится, то последняя попытка состоится в мае. Русский и математика - обязательные предметы на ЕГЭ, но в этом году ребятам нужно было определиться между базовым и профильным уровнем.

Галина БЕЛОВА, начальник отдела общего образования Комитета образования и науки: «Если базовые предметы русский математика не будут сданы в основной период, то будут пересдаваться в резервный срок, если и в резервный будет неудовлетворительный результат, то можно будет пересдать в дополнительно сентябрьские сроки».

Независимо от результатов итогового сочинения в выборе предметов на госэкзамены участвовали все будущие выпускники. Уже по традиции самой топовой дисциплиной стало обществознание. Его будут писать 1164 одиннадцатиклассника. На втором месте биология - почти 460 человек. На третьем физика. В этом году по количеству желающих она вытеснила из тройки лидеров даже историю. Самыми непопулярными оказались - французский и немецкий языки, по одному школьнику. В Новокузнецке будет 14 пунктов проведения ЕГЭ. Кстати, изменения в этом учебном году коснулись не только процедуры госэкзамена, но и порядка выдачи аттестатов с отличием

Галина БЕЛОВА, начальник отдела общего образования Комитета образования и науки: «С этого года аттестат с отличием получает выпускник, который по русскому языку получил более 70 баллов, по профильной математике более 70 баллов, а по базовой математике должны быть 5. А раньше в порядке было написано, что ребенок должен иметь отличные отметки за курс средней школы».

ДО 1 марта свой выбор должны сделать 9тиклассники. В отличие от учащихся 11 классов им для того, чтобы получить аттестат обязательно нужно сдать 4 предмета, два из которых - русский, математика, еще 2 выбирают сами.

Обязательные предметы на ЕГЭ 2019

предмет           кол-во школьников

Русский язык        2319

Математика

Базовый             1223

Профильный       1100

Предметы по выбору на ЕГЭ 2019

предмет                             кол-во школьников

Обществознание            1164

Биология                            457

Физика                                448

Информатика                   444

История                             432

Химия                                  325

Литература                         128

География                         80

Иностранный язык         

английский                      224

французский                        1

немецкий                           1


Возврат к списку