09.02.2016

Выбор ЕГЭ выпускников 2016

Кто больше? Новокузнецкие выпускники школ бьют рекорды по количеству предметов, которые они будут сдавать. До 1 февраля нужно было определиться. Теперь все изменения могут быть внесены только после согласия Главы региона. Итак, какие предметы в числе любимых у одиннадцатиклассников – смотрим далее.

Второго шанса не будет. До 1 февраля выпускники школ этого года должны были определиться с предметами по выбору для сдачи Единого госэкзамена. Статистику в Комитете образования уже подвели. И удивились. Школьники идут на рекорд. 2 или 3 предмета по выбору уже не актуальны. Семеро человек будут сдавать 7 предметов, а одна выпускница – ученица 84 Лицея – сразу 9 предметов. Дороги назад нет. Только по очень уважительной причине, которую с этого года будет рассматривать сама глава региона.

Людмила ПАНЧЕНКО, начальник Отдела общего и дополнительного образования Комитета образования и науки Администрации г. Новокузнецка: «База региональная сформирована, закрыта и теперь какие-либо изменения, связанные с выбором предметов выпускников невозможны, если на то не будет очень уважительной причины. Внесение будет только через разрешение Губернатора Кемеровской области. Вот такие строгости у нас в этом году введены».

А вот любимые предметы у школьников неизменны. Чуть больше половины решили сдавать обществознание. Пятая часть выбрала физику, примерно столько же – историю. Затем идут биология и информатика. А вот география и литература у выпускников не в почете. Из двух с половиной тысяч одиннадцатиклассников эти предметы выбрали 104 и 175 человек соответственно. С тревогой ждали, как определятся школьники с математикой, которую сейчас разделили на базовый и профильный уровень. В прошлом году был серьезный провал – свои силы дети не рассчитали. Сейчас выбор сделали, говорят педагоги – более разумный.

Людмила ПАНЧЕНКО, начальник Отдела общего и дополнительного образования Комитета образования и науки Администрации г. Новокузнецка: «Из числа тех детей, что выбрали профильный экзамен, они будут сдавать и базовый уровень. В прошлом году у нас ситуация складывалась таким образом, что дети, выбрав профильный экзамен, не сдавали экзамен на базовом уровне и при повторной сдаче были единичные случаи, когда наши выпускники не сдали профильный второй раз и, соответственно, они решились результата».

Досрочно ЕГЭ в этом году будут сдавать 33 человека, большей частью это выпускники прошлых лет. Основные экзамены начнутся 24 мая.

Обществознание – 55%

Физика – 22%

История – 19%

Биология – 18%

Информатика – 15%

Иностранный язык – 8 %

Литература - 7 %

География – 4 %


Возврат к списку