16.05.2018

Выставка оружия в СибГИУ

Выставка военного оружия прошла сегодня в стенах Сибирского госуниверситета. Экспозицию ежегодно организуют студенты СибГИУ и педагоги военно-спортивного центра «Патриот» в честь Дня Победы. О том, какие экспонаты были представлены в этом году далее в сюжете.

Ручной пулемёт Калашникова, снайперская винтовка Горбунова, шанцевый инструмент и одно из самых распространённых стрелковых оружий в мире – АК-47, или автомат Калашникова. «Золотая коллекция» вооружения и снаряжения российской армии. СибГИУ уже на протяжении 5 лет активно сотрудничает с военно-спортивным центром «Патриот», который и предоставляет макеты боевого оружия.

Максим ДЕНИСОВ, командир штаба студенческих отрядов СибГИУ: «Всем парням нравится, всем интересно. Любой мальчик, который в детстве играл в войнушку, ему будет интересно потрогать, пощупать макет боевого автомата, сфотографироваться с ним. Возможно, кто-то пойдёт после этого в армию».

Выставка скорее напоминает открытое военно-патриотическое занятие. Именно поэтому традиционно здесь проводят соревнование по разборке автомата. Рекорд юнармейцев "Патриот" – 15-17 секунд. На то, чтобы снарядить магазин патронов чуть больше – около минуты. Но здесь от студентов не требуют нормативов, главное, познакомить будущих инженеров с военным оружием.

Константин ФРЕШЕР, преподаватель военно-спортивного центра "Патриот": «Всё-таки людям надо давать возможность, по крайней мере, потрогать, почувствовать, что это такое, служба в армии что такое, оружие. Для мужчин, я считаю, это естественное состояние защитника, воина, поэтому студенты, они у нас обучение проходят, потом кто-то всё равно будет службу в вооруженных силах проходить».

Помимо стрелкового оружия – пистолетов, винтовок и автоматов – на выставку привезли военное снаряжение солдат – тактические разгрузочные системы, бронежилеты и каски. А также походные сумки для патронов. И всё это можно было не только взять в руки и внимательно рассмотреть, но даже примерить на себя.


Возврат к списку