16.05.2017

Выставка во Дворце Крупской к юбилею пионерии

Почти 95 лет назад в Советском Союзе родилась пионерская организация! О популярном детском движении вспоминали накануне до дворце творчества имени Крупской, который долгое время назывался дворцом пионеров и школьников. Там открылась выставка, приуроченная этой дате.

Будь готов, всегда готов! Девиз, который всегда будет актуален для тех, кто в детстве носил красный галстук. Пионер однажды, пионер навсегда. Накануне значимой даты - 95-летия создания самого популярного детского движения в советском союзе во Дворце творчества имени Крупской вспоминали то самое, золотое время.

Галина ДЕНИСОВА, ветеран пионерского движения: «Для меня пионерия и комсомол - это самое-самое дорогое. И если бы началось все с начала, повторить, я бы снова начала с пионерского движения. Это настолько были прекрасные сборы. Это была Золотая шайба, это Кожаный мяч, это соревнования на приз газеты "Пионерская правда". То есть это была настоящая жизнь».

Не случайно выставка, посвященная юбилею пионерии, в таком большой формате состоялась именно здесь, во дворце творчества имени Крупской. Ведь раньше учреждение называлось дворцом пионеров и школьников. И он являлся одним из первых в Кузбассе. И сегодня музей истории дворца хранит уникальные предметы и традиции, которые сегодня передаются новому поколению.

Ирина ПОПОВА, директор Дворца творчества им. Н.К. Крупской: «Если пионеры были активными тимуровцами, то сегодня это дело продолжают наши волонтеры. Если пионеры были активистами, председателями советов дружин и отрядов, то сегодня в школах работают органы школьного самоуправления. И есть очень много положительных моментов в работе детской пионерской организации, и мы это можем перенести в сегодняшнюю нашу современную жизнь».

Пионерскую организацию всегда будут вспоминать с особым теплом. Сегодня ее заменили российские школьные организации. 19-го мая состоится большой городской праздник, посвященный дню пионерии, на котором пройдет эстафета поколений пионеров. Старшие передадут флаг и знамя современной молодежной организации.


Возврат к списку