12.02.2019

Юбилейные XX Дни науки

Встречи стали более содержательными, исследования более серьезными. В Новокузнецке сегодня состоялось торжественное открытие XX юбилейных городских Дней науки. Педагоги и ученые в течение нескольких дней будут обсуждать инновационную среду, как ресурс развития системы образования города.

Всего 2 секции работали на первых Днях науки в 1998 году. Тогда каждая школа имела право стать инновационной площадкой города и отстаивать свое право заниматься научной деятельностью. Спустя 20 лет цель юбилейных Дней науки по-прежнему продвижение инновационных практик в обучении школьников. То, что должно быть доступно всем педагогам без исключения.

Ольга ДОБРЫНИНА, доцент кафедры общей и прикладной психологии НФИ КемГУ: «Это был такой мощный прорыв, мы тогда были, без ложной скромности сказать, первые в России, кто привел науку в школу, и воплотил ее там. Поэтому ключевая идея развития ученика она сохраняется и до настоящего дня и это очень приятно».

Алена ЩЕГОЛЕНКОВА, ректор Института повышения квалификации: «20-летний опыт показал, что мы не стоим на месте. Сказать, что то, чему учились педагоги в рамках вуза, до сих пор им помогает, это, конечно же, не верно. Поэтому инновации они активны. На сегодняшний день в городе Новокузнецке 90 инновационных площадок, 46 муниципального уровня, остальные регионального и даже есть одна международного уровня. Думаю, инновации способствуют тому, чтобы педагоги работали более продуктивно и профессионально».

А это в свою очередь повышает качество образования и интерес школьников к обучению. Одно из самых значимых инновационных направлений в городе, и по продолжительности, и по количеству участников - это комплекс "Здоровье и образование". Тема, которая будет актуальна всегда.

Любовь КАЧАН, доцент кафедры дошкольного и начального образования Института повышения квалификации: «Ребенок взрослеет, вступает в новые этапы, у него новые проблемы, новые психологические, социальные вопросы, которые нужно решать. Решать это можно только на научной основе, потому что вопросы здоровьясбережения чрезвычайно спекулятивные, ими многие пользуется. Нам очень важно, чтобы эти вопросы особенно в образовании, когда нельзя пользоваться медицинскими, какими-то другими средствами, а именно педагогическими, мы могли бы решать».

Среди современных направлений, например, инновационный комплекс "Одаренные дети". В течение 4 дней в рамках Дней науки будут работать презентационные площадки научных лабораторий, представлены инновационные проекты. С преподавателями вузов обсудить научные проблемы смогут не только школьные учителя, но и сами учащиеся.

Возврат к списку