21.02.2019

30 млрд. на 5 лет на «Здравоохранение»

Национальные проекты - «Здравоохранение» и «Демография». О том, как проходит их реализация в регионе, и какие средства на это будут направлены на коллегии АКО рассказал начальник департамента охраны здоровья населения области Михаил Малин.

Более 30 миллиардов рублей - общий объем финансирования нацпроекта «Здравоохранение» на 2019-2024 годы в Кузбассе. Это средства федерального и областного бюджетов, Фонда социального страхования. Но большая часть около 22 млрд. - поступления за счет средств ОМС. Основная цель проекта повышение продолжительности и качества жизни, снижение смертности населения.

Борьба с онкозаболеваниями - одно из 7 направлений, по которым уже начата работа в рамках проекта Здравоохранение. Сюда включена и программа по Борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так, например, к 2024 году в Кузбассе будут переоснащены 2 региональных сосудистых центра и 10 первичных сосудистых отделений. В рамках развития системы первичной медико-санитарной помощи планируется увеличить охват населения диспансеризацией, обеспечить доступность медицинской помощи для сельских жителей. В перспективе - развитие санитарной авиации.

Михаил МАЛИН, начальник Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области: «Предусмотрено строительство 17 вертолетных площадок в 2020 году. Создание региональной системы диспетчеризации скорой медицинской помощи. С 2021 года вылеты санитарной авиации не менее ста, с увеличением 2024 году до 175 вылетов».

Еще одна программа «Создание единого цифрового контура здравоохранения» предусматривает, что к концу 2024 года каждый третий житель Кемеровской области сможет пользоваться личным кабинетом «Мое здоровье» на Едином портале госуслуг. Также продолжится переоснащение детских поликлиник. Одним из направлений стала работа по обеспечению больниц медицинскими кадрами. На еще один нацпроект «Демография» направлено более 100 млн. рублей. По словам Михаила Малина, он предусматривает развитие гериатрической службы, проведение вакцинации пожилых людей, допскринингов жителям сельской местности, создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Национальный проект "Здравоохранение"

2019-2024гг.

Всего более 30,5 млрд. руб.

Из них

почти 7,7 млрд. — средства федерального и областного бюджетов

около 22 млрд. поступления за счет средств ОМС

825 млн. руб. — средства Фонда социального страхования

Программы в рамках нацпроекта "Здравоохранение"

«Борьба с онкологическими заболеваниями»

«Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

«Развитие детского здравоохранения»

«Создание единого цифрового контура в здравоохранении»

«Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»

«Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами»

«Развитие экспорта медицинских услуг»


Возврат к списку