15.02.2019

Артисты драмтеатра – доноры костного мозга

Артисты Новокузнецкого драмтеатра стали донорами костного мозга. Они приняли участие в акции Русфонда. Он собирает информацию о детях, которым нужна помощь, и формирует национальный регистр доноров.

Стать донором костного мозга просто. Илона Литвиненко теперь это точно знает. Достаточно сдать 9 мл крови. Ценные пробирки увезут в лабораторию, материал исследуют, и определят фенотип человека. Проще говоря – это набор генов плюс внешние признаки, которыми обладает каждый человек. Данные занесут в национальный регистр, и там они будут ждать своего рецепиента.

Илона ЛИТВИНЕНКО, артистка Новокузнецкого драматического театра: «Зачастую это единственный шанс для того, чтобы спасти человека, ребенка, и других возможностей для того, чтобы дальше жить, просто нет. Я думаю, что эту процедуру делают специалисты, и даже если мы пойдем к стоматологу, есть риски. И если есть возможность быть к чему-то причастным, почему нет».

Костный мозг нужен для борьбы с онкологией. Рак крови – самый распространенный вид, но в то же время и самый излечимый, если сделать пересадку клеток от «генетического близнеца». Врачи говорят, что шанс найти такого человека 1 на 10 тысяч.

Ольга ДАШКЕВИЧ, волонтер Русфонда в г. Новокузнецке: «Родственный донор подходит в 15-20% случаев, в остальных случаях мы ищем неродственного. Найти реального донора среди доноров той же национальности, этнического происхождения, проживающих на той же территории гораздо выше».

В российском регистре доноров костного мозга 94 тысячи человек. Для сравнения в США – 10 миллионов.

Инна ЛУКША, врач лабораторной диагностики: «За 4 месяца проведенных акций 1035 людей по Сибири стали донорами. Исходя из того, что в предыдущие года это были вообще 1,2,3 человека, то есть вы можете представить, как увеличился наш регистр».

500 тысяч имен – минимальный порог, который уже даст шанс на спасение от рака крови каждому второму больному. И сегодня национальный регистр пусть и на 5 доноров, но стал больше.


Возврат к списку