05.05.2017

Бессмертный полк в больнице №1

Врачи первой горбольницы накануне Дня Победы прошли в Бессмертном полку. Шествие организовали по территории лечебного учреждения.

Они живы – пока мы их помним, говорят медики и встают в Бессмертный полк. 53 фронтовика ценой собственной жизни спасали солдат, чтобы те смогли продолжить бои с фашистами. 9 мая здесь принято вспоминать не только ушедших. Низкий поклон тем, кто до сих пор в строю.

Галина ПОЗДНЯКОВА, председатель Совета ветеранов ГКБ №1: «Участница войны Пастушкова Лидия Нестеровна, наш старейший ветеран, которая прошла всю войны, а после войны она у нас трудилась в физиотерапевтическом отделении, и до сих пор она жива, каждый праздник мы ее поздравляем».

Аллея памяти – конечный пункт шествия. Здесь – торжественный митинг. Слова благодарности и реальные дела – доказательство того, что врачи гордятся подвигом своих фронтовых коллег.

Василий МАЛЬЧИКОВ, главный врач Городской клинической больницы №1: «Всем вышедшим на пенсию из стен первой городской мы делаем надбавку к пенсии от 300 до 500 рублей. Мы раз в году выбираем 2-3 квартиры, которые за счет учреждения ремонтируем. + Мы их пролечиваем и в стенах больницы, и в реабилитационном центре в Сосновке мы выделяем квоты».

В годы Великой Отечественной больница располагалась в неприспособленном помещении. Всего же на территории Новокузнецка в первые дни войны было создано 11 эвакогоспиталей. Историю медицины с новой стороны узнают будущие врачи – студенты медколледжа. Они – участники не только Бессмертного полка, но и игры «Зарница.

Милана НОСКО, студентка Новокузнецкого филиала Кемеровского областного медицинского колледжа: «У нас будет такое задание, оказать первую медицинскую помощь как в полевых условиях, это значит, почувствовать на себе, как это было раньше, и вот это действительно поднимает дух».

Конкурс детского рисунка, чаепития в стационарах, георгиевская лента каждому пациенту поликлиники – акции, которые традиционно проходят в больнице в первые майские дни. Чтобы помнили цену Победы.


Возврат к списку