28.05.2012

Еще четыре дня без рецепта

Купить лекарство от головной боли уже на этой неделе станет сложнее. С пятницы, первого июня вступает в силу ограничение на продажу в аптеках кодеиносодержащих препаратов. Подробнее в сюжете.

Гиппократ писал: "удаление боли - есть труд божественный". Миллионы людей по всему миру принимают безрецептурные кодеиносодержащие препараты. Однако вскоре приобрести такие лекарства как, скажем, "седальгин", "пенталгин", "коделак" или "нурофен плюс" и другие, содержащие в себе кодеин и его соли, в аптеках без рецепта будет невозможно. С 1 июня 2012 года начинает действовать закон, ограничивающий продажу кодеиносодержащих лекарственных средств. А приобрести их можно будет только по рецепту.

Екатерина КОСТРОВА, заведующая рецептурно-производственного отдела: «С 1 июня кодеиносодержащие препараты, будут отпускаться по рецепту. Это связано с ограничением доступа наркозависящих людей. Людям, которым эти препараты нужны для лечебных целей, должны обратиться к врачу, выписать рецепт, придти, приобрести в аптеке это лекарство».

Подобная мера действительно принята в связи с тем, что в стране получает распространение дезоморфиновая наркомания. Если подавляющее большинство потребителей используют эти лекарства, чтобы снять боль, уменьшить жар, то наркоманы получают из них "дозу". Синтетический наркотик готовят в кустарных условиях именно из таблеток, которые сегодня свободно продают в аптеках. Публикации и сообщения в СМИ о таком наркотике последнее время появляются все чаще. Возможно поэтому, инициативу федеральных властей поддерживает большинство опрошенных нами новокузнечан.

- «Правильно! Правильно, чтобы наркоманы не пользовались».

- «Все-таки по рецептам надо выдавать. Потому что все может быть. Это мое мнение».

- «Да ну - не правильно! Люди пользуются этим. Я сама пью от головы "Пенталгин"».

Таким образом, уже с пятницы многие новокузнечане, страдающие головной болью, перед походом в аптеку должны сходить в свою поликлинику, отстоять очередь и выписать рецепт на приобретение кодеиносодержащих препаратов. Насколько такая борьба с наркоманией осложнит работу поликлиник будет ясно уже в первые дни календарного лета.


Возврат к списку