06.02.2019

Елена Малышева о реформе здравоохранения области

Сегодня в администрации Кемеровской области состоялась пресс-конференция заместителя губернатора региона на тему – Реформа здравоохранения Кемеровской области: среднесрочные перспективы. Об изменениях, которые ожидают кузбассовцев в медицине, узнавали наши кемеровские коллеги.

В зале два десятка журналистов, которые готовы задавать вопросы, интересующие читателей и зрителей. Пришедших волнует, каких изменений стоит ждать кузбассовцам в здравоохранении. Елена Малышева, заместитель губернатора Кемеровской области рассказал о критичной кредиторской задолженности медицинских организаций области. На сегодняшний день это - 1 миллиард 700 миллионов рублей. Из них 459 миллионов – это уже пророченная задолженность. Ситуация связана с тем, что тарифы, которые заложены в программе ОМС, не позволяют финансово выживать учреждениям. Как отметила, Елена Малышева на погашение долгов может потребоваться 3-4 года. Однако, первые результаты оптимизация уже дала.

Елена МАЛЫШЕВА, заместитель губернатора Кемеровской области: «На сегодняшний день объединение учреждений на базе Новокузнецкой первой городской больниц за 1,5 месяца позволило просроченную кредиторку с 300 миллионов снизить до 270. Да, это небольшой шаг, но у нас по-другому и не получится».

Также на пресс-конференции Елена Малышева объяснила, зачем нужно проводить масштабную реорганизацию, отметила, что система кузбасского здравоохранения находится в стадии реформирования. То есть принимаются решения на основе экспертного мнения с использованием положительного опыта и в ходе обсуждений. Все действия направлены на улучшение доступности медпомощи для населения, но и в то же время здесь должна быть экономическая целесообразность. Еще одна тема, которая волнует кемеровчан: закрытие роддома в Кировском районе.

Елена МАЛЫШЕВА, заместитель губернатора Кемеровской области: «В этом роддоме, как ни в каких других, уменьшаются случаи родовспоможения. То есть в 2017 г. – это 977 случаев, 2018 – 895 случаев. Кроме того, в роддоме нет реанимации новорожденных, нет возможности спасать детей с малым весом. Поэтому в скором времени роженицы будут находиться в медицинских учреждениях, где есть качественное диагностическое оборудование и врачи, которые имеют квалификацию по выхаживанию новорожденных. Всем работникам также будут предложены места в других организациях. В самом же здании роддома планируется открыть центр торакальной гнойной хирургии».

Также на пресс-конференции Елена Малышева заверила, что Новокузнецку не стоит опасаться закрытия единственной в городе детской стоматологической поликлиники. Она будет объединена с другими медицинскими учреждениями. Пресс-конференции и встречи с журналистами Елена Малышева предложила делать на постоянной основе, чтобы жители области получали достоверную, объективную информацию о состоянии здравоохранения Кузбасса.


Возврат к списку