18.01.2017

Эпидпорог в Новокузнецке превышен в 2 раза

В Новокузнецке в 2 раза превышен эпидемический порог по заболеваемости гриппом. За прошедшую неделю в поликлиники города обратились больше 4 тысяч человек. Большинству пока ставят диагноз ОРВИ, однако в 7 случаях лабораторно подтвержден вирус гриппа. В департаменте охраны здоровья населения сообщают, что на территории области введен карантин, предприняты специальные меры по сдерживанию инфекции.

Почти 40% превышения эпидпорога по области и в 2 раза в Новокузнецке – уже не шутки, говорят врачи. Стоит ждать дальнейшего подъема заболеваемости. Поэтому сейчас важна профилактика. Особое внимание – детям.

Елена ЗЕЛЕНИНА, заместитель начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области: «Я обращаюсь к мамам, бабушкам, дедушкам, пожалуйста, не водите детей в организованные детские коллективы при малейших признаках заболевания. Если ребенок недомогает, если у ребенка появились признаки ОРВИ, сопли, покашливает, даже без температуры, лучше оставите его дома и полечить, чтобы ребенок не разболелся. Не стоит и не нужно ходить в поликлинику, потому что вы представляете источник заражения для окружающих, необходимо вызвать врача на дом».

Вакцинация – главная мера профилактики, по-прежнему настаивают врачи. Но ставить укол в это время года уже поздно, обычно это делают осенью. Поэтому, учитывая эпидситуацию, впору готовить койки в инфекционных больницах.

Елена ЗЕЛЕНИНА, заместитель начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области: «Создан необходимый запас лекарственных средств, имеется необходимое количество дыхательного оборудования, приказами департамента определены маршруты госпитализации пациентов с различными формами пневмонии, то есть легкой, тяжелой формы пневмонии, особое внимание уделено на госпитализацию детей раннего возраста, на пожилых людей».

В сезон простуд увеличится и нагрузка на «скорую» помощь. Медики предостерегают, не стоит полностью полагаться на экстренную службу. Лучше обезопасить себя заранее. Иммуноукрепляющие препараты, личная гигиена и отказ от посещений массовых мероприятий помогут сохранить здоровье.


Возврат к списку