17.04.2019

Грант НИИ комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний

Грантовую поддержку в размере восемнадцати миллионов рублей получила команда ученых НИИ комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний. Эти деньги пойдут на изучение одного их пусковых механизмов атеросклероза, что в будущем повлечет за собой разработку новых препаратов для профилактики и лечения этого заболевания.

Дарья МАСЛОВА, корреспондент: «Одна из болезней современности – атеросклероз. Основные факторы, которые приводят к этому заболеванию, широко известны (например, курение или сахарный диабет). Однако есть еще один триггер, который пока еще не так хорошо изучен».

Порядка 5-7% всех причин возникновения атеросклероза приходится на повышенный уровень кальция и фосфора в крови. Как правило, это люди с хронической почечной недостаточностью, а так же рядом других заболеваний. Атеросклероз у таких пациентов развивается очень часто, однако почему стало понятно только недавно.

Антон КУТИХИН заведующий лабораторией фундаментальных аспектов атеросклероза НИИ КПССЗ: «Было выявлено, что повышенный уровень именно ионов кальция-фосфора приводит к массивной кальцификации сосудов, то есть сосуд перестает сокращаться, становится слаборастяжимым, перестает выполнять свою функцию. Соответственно, для пациента это очень-очень плохо. Чтобы подобного у людей при повышении кальция-фосфора не происходило, природа придумала такой универсальный способ защиты. Белки, такие, как альбумин а, связывают на себя ионы кальция, по определенным биохимическим механизмам, а белок фитуин обволакивает уже сформировавшиеся кристаллы фосфаты кальция и не дает им кальцифицировать сосуды, проще говоря, они просто выводятся и никакой кальцификации не происходит. Казалось бы, все здорово. Однако у любого щита есть своя обратная сторона».

При перенасыщении крови ионами кальция и фосфора формируются кальций-фосфатные наночастицы. Они повреждают эндотелий – внутреннюю выстилку кровеносных сосудов – что само по себе является обязательным и одним из основных спусковых механизмов развития атеросклероза. Чтобы подтвердить свою гипотезу, команда ученых НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний совместно с коллегами из НИИ угля и углехимии провели серию масштабных экспериментов: воспроизвели то, что происходит в организме человека сначала на клетках коронарной и внутренней грудной артерии, а затем и на живых организмах – крысах.

Дарья ШИШКОВА младший научный сотрудник лаборатории фундаментальных аспектов атеросклероза: «Это ин витро эксперимент, а это ин виво эксперимент. То есть такая же модель у нас будет проведена на животных. Здесь ламинарный поток, затем аорта будет иссекаться из крысы и, соответственно, будет подвергаться дальнейшим исследованиям».

Выяснилось, что кальций-фосфатные наночастицы повреждают любые артерии, даже относительно устойчивые к атеросклерозу. Через несколько недель эксперимента начальные стадии развития этого заболевания наблюдались даже у здоровых крыс. Однако исследование на этом не исчерпывается: команде ученых еще только предстоит узнать, зависит ли развитие атеросклероза от типа кровотока, а также нарушается ли коммуникация эндотелиальных клеток между собой, и замещаются ли они соединительной тканью. Грантовая поддержка рассчитана на три года; в течение первого будут приобретены первичные культуры клеток, питательные среды, антитела и необходимое для исследований оборудование. По словам ученых, новые знания позволят не только развиваться науке, но и получат дальнейшее, практическое применение: абсолютная обоснованность с позиции фундаментальной медицины позволит разработать и внедрить новые лекарственные средства, а значит, и люди с диагнозом «атеросклероз» смогут получить необходимую им медицинскую помощь.


Возврат к списку