28.10.2014

Их опыт признали одним из лучших в стране

На всероссийском конкурсе по разработке медицинских рекомендаций в сестринском деле второе место заняли представители Новокузнецкого зонального перинатального центра. Это две медицинские сестры, которые подготовили памятку для родителей, чьи дети в домашних условиях проходят курс гемодиализа.

«Методические рекомендации для родителей – Перитонеальный диализ» еще и в пошаговых картинках – что кране важно знать родителям, чьи дети в домашних условиях проходят лечение хронической почечной недостаточности. Перед этим маленькому пациенту в брюшную полость вводят катетер. Процедура хирургическая и конечно болезненная. И чтобы лишний раз не мучать малыша, и важно научить именно мам и пап правильно жить с таким диагнозом у ребенка.

Виктория ПЛАТОНОВА, старшая медицинская сестра Отделения анестезиологии и реанимации ГДКБ ЗПЦ: «Когда дети уходят домой, они социально адаптированы, могут учиться, естественно,  дистанционно. Общаются со своими сверстниками, которые приходят к ним на дом, с родителями. Они проводят все гигиенические процедуры свои. И для того чтобы все это проходило в нормальном режиме штатном, как полагается,  что нужно именно для перитонеального диализа, мы сделали эту методическую рекомендацию. В ней заключается – как правильно обрабатывать этот катетер непосредственно, купать ребенка, как его перевязывать. Задача родителей – как можно дольше - сохранить этот катетер в нормальном состоянии».

Предложения, которые разработали наши медсестры, оценили не только родители. Коллеги на всероссийском конкурсе признали – опыт Зонального перинатального центра Новокузнецка достоин высокой награды. Тем более, что он уникален для нашей медицины.

Ольга УСОВА, главная медицинская сестра Зонального перинатального центра: «Вот конкретно про Перитонеальный диализ, таких рекомендаций не было,  по крайней мере, у нас в Кемеровской области такого не было. Было просто лечение хронической почечной недостаточности – это было зарубежное.  Мы ориентировались именно на Перитонеальный диализ, потому что наше ЛПУ начало проводить данный вид лечения, и дети начали поступать, и встала проблема в обучении родителей».

Теперь такие рекомендации при выписке из стационара теперь дают всем родителем, чьи дети переходят на домашнее лечение.  Но даже вне стен больницы и регулярного контроля врача, диализ должен быть безопасным для ребенка. Это главное, чем руководствовались медицинские сестры, одержавшие большую победу.

Возврат к списку