26.09.2016

Мастер-класс хирургов в больнице №29

Врожденные и приобретенные грыжи, осложнения желчекаменной болезни не приговор, а хирургическое вмешательство без тяжелой реабилитации возможно. Накануне в 29-ой больнице прошел мастер-класс «Перспективные методы лапароскопической хирургии в условиях современной медицины».

Столько хирургов в одном месте встретишь не часто, тем более со всего Кузбасса. Повод важный — интерактивный мастер-класс эксперта международного уровня в области лапароскопической хирургии из Новосибирска, профессора Владимира Анищенко. Операцию транслируют на экран в режиме он-лайн, где молодые и уже опытные хирурги могут видеть каждое движение своими глазами.

Владимир АНИЩЕНКО, д.м.н., профессор, эксперт в области лапароскопической хирургии (г. Новосибирск): «Мы сегодня одну операцию выполнили, это по поводу паховой грыжи. Дальше будет несколько, может быть, не уникальных, но достаточно редких операций стеноза пищевода, грыжи, и грыжи доминальной, все это будет с малой инвазивной технологией».

В Новокузнецке начало эндоскопии было положено более 30 лет назад. Сначала 5 и 22 больницы начали заниматься эндоскопическими операциями на желчевыводящих путях. Далее отделение хирургии 29 подхватило эстафету.

Федор ЛОБЫКИН, главный внештатный специалист Управления Здравоохранения г.Новокузнецка по хирургической службе: «Стали оперировать уже на желудке, на чревообразном отростке, начали заниматься грыжами. Сейчас мы видим результат того, что к нам приезжают более опытные доктора, молодежи предоставляют возможность понять насколько это все и сложно и в то же время намного надежней для пациента».

Новокузнецк на сегодняшний день ведущий город по оперативным вмешательствам эндоскопическим методом. До 50 % хирургических вмешательств выполняется именно так. Такой подход выгодный со всех сторон, говорят специалисты.

Алексей КОРОТКЕВИЧ, заместитель главного врача по хирургии ГКБ № 29: «Тяга врачей сегодня, они почувствовали вкус, они раскусили вот это вот, когда на следующий день пациент встает и уже может ходить, активен и говорит, а давайте я пойду домой, и это затягивает».

Такие мастер-классы проводят для широкого распространения малой инвазивной методики, которая известна и в России, и за рубежом. Так сказать одним выстрелом двух зайцев - врачи получают колоссальный опыт, а жители доступную и оперативную помощь.


Возврат к списку