27.11.2018

Материальная помощь для молодых врачей

Размер пособия для поддержки молодых врачей изменился. Депутаты Горсовета Новокузнецка внесли соответствующие поправки в документы. Теперь материальную помощь можно получить не только тем, кто устроился на работу в этом, но и в 2017-ом году.

60 тысяч рублей может получить молодой врач при устройстве на работу в государственные больницы Новокузнецка. Это единовременное пособие выплачивалось всегда, но до 1 января 2017 года выплата проходила через городское Управление здравоохранения. Но теперь медучреждения подчиняются областному департаменту. Поэтому меру поддержки отнесли к соцслужбе и изменили срок, который молодые врачи должны обязательно отработать в больнице, чтобы не потерять пособие. Теперь это 3 года, вместо прежних 5 лет. Кстати, документы хотят подписать что называется задним числом, чтобы восстановить справедливость.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты населения г. Новокузнецка: «Мы выступаем сейчас, инициируем, чтобы это решение вступило в силу с января 2017 года. Потому что так получилось, что управление здравоохранения перешло, нам еще полномочия не были переданы, поэтому 2017 год полностью выпал, и молодые специалисты, устроившиеся в 2017 году не получали данную меру социальной поддержки, и если вступит решение после сегодняшнего заседания в силу, то молодые специалисты, устроившиеся в том числе в 2017 году, смогут получить эту выплату».

По подсчетам специалистов, ежегодно медучреждения Новокузнецка пополняют в среднем 45-48 молодых врачей. На их поддержку требуется порядка 3 миллионов рублей. Но пока справиться с кадровым голодом в больницах и поликлиниках города не удается.


Возврат к списку