02.08.2017

Началась неделя грудного вскармливания

Очередная всемирная акция, к которой присоединился Новокузнецк. С 1 по 7 августа в городе будут проходить семинары и мастер-классы в рамках международной «Недели грудного вскармливания». На одном из мероприятий побывала наша съемочная группа.

По статистике, когда ребенку исполняется 3 месяца, большинство мам прекращают кормление грудью. Если раньше, по словам организаторов, рекомендованный срок завершения — был год, то сейчас считают, чем дольше кормишь, тем лучше. Поэтому тема и девиз международной акции звучит как «Поддержим грудное вскармливание вместе». Неудивительно, что на семинаре сегодня подняли сразу острый вопрос — практика резкого завершения лактации.

Елена ПАЗОВА, руководитель Центра поддержки материнства «От мамы к маме»: «Самый основной принцип мягкого завершения лактации это постепенно. Задача это сделать постепенно, не в один день одномоментно, а растянуть этот процесс. Сначала у мамы уходит кормление, которые дневные для контакта, потом кормление на засыпание-просыпание ребеночка, дальше ночные под утренние сосания завершаются».

На встречу пришли не только мамы, но и детки. Дарья Рыбкина привела дочку Софью. Девочке — 11 месяцев. Если с первым ребенком удалось закончить кормление грудью плавно и легко, делится новокузнечанка, как будет в этот раз, молодая мама пока не знает. Поэтому дополнительная информация не помешает.

Дарья РЫБКИНА: «Первую я кормила два года, и там у нас постепенно как-то все само собой завершилось, эту я хочу чуть раньше, потому что уже как-то поднадоедает мне. До полутора точно будем кормиться».

Неделя поддержки грудного вскармливания за 11 лет уже помогла тысячам мам наладить процесс кормления малышей, и решить наболевшие вопросы. А как известно, счастлива мама, счастлив малыш. Всемирная акция в Новокузнецке только стартовала. Подробнее о мероприятиях можно узнать по хештегу, который вы видите на экране: #неделягв2017_новокузнецк


Возврат к списку