04.04.2019

Неблагополучная ситуация с корью

Неблагополучная ситуация в стране и мире возникла с корью. Эту тему специалисты затронули сегодня отдельно.

В прошлом году в странах Европы зарегистрировано 82 тысячи случаев заболевания корью. В России две с половиной тысячи. И это тоже много, потому что заболевание вакциноуправляемое. В Новокузнецке, к примеру, последний раз его регистрировали в 2006 году.

Людмила ПОВОЛОЦКАЯ, главный внештатный специалист по инфекционной службе: «Корь - это очень опасная заразная болезнь. И еще более опасная и заразная, чем эбола, туберкулез и грипп. Очень быстро распространяется. Если есть не иммунная прослойка, если есть восприимчивые лица, то достаточно одного пациента даже в сроки инкубации попасть, а он в конце инкубационного периода, он уже заразный».

Неблагополучная ситуация с корью возникла из-за необоснованных медотводов и отказов прививаться, эмиграции населения и поездок за границу. Если вы не уверены, что ставили прививку от кори, то лучше ее сделать. Особенно если вы - работник образования, торговли. К группе высокого риска относятся эмигранты, призывники, вахтовики. Сейчас на слуху термин "подчищающая иммунизация". Она распространяется на граждан, не получивших прививки своевременно.

Людмила ПОВОЛОЦКАЯ, главный внештатный специалист по инфекционной службе: «В свете этих событий мы получили распорядительные, которые рекомендуют всем медицинским организациям пересмотреть свои планы, просмотреть необоснованные медотводы».

Дополнительно будет привито взрослых около 1300 человек, детей - 106.

В 2018 году в странах Европы зарегистрировано более 82000 кори

В России - 2500 случая


Возврат к списку