20.11.2018

Объединение больниц в Новокузнецке

Реформа системы здравоохранения Кузбасса в действии. Совсем недавно объявили о присоединении 22-й больницы к 1-ой. И вот под слияние попали еще 2 учреждения здравоохранения Новокузнецка. Как выяснилось, из-за глубокого финансового кризиса.

Маленькие учреждения с узким профилем медицинских услуг не в состоянии сегодня финансово оставаться на плаву. Это и стало главной причиной присоединения 16 и 11 больниц к 1 городской клинической. Так, например, в 11 больнице кредиторская задолженность достигла уже порядка 40 миллионов рублей.

Олег ЕВСА, и.о. начальника Территориального управления Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области в г.Новокузнецке: «Койко-день по питанию в этой больнице составляет 18 рублей. Взаиморасчеты, которые эта больница осуществляет с другими лечебными учреждениями Новокузнецка, на 1 октября составили порядка 27 миллионов, по концу года будет более 30 миллионов. Понятно, что больница в таком состоянии не может качественно, то есть это все сказывается на качестве медпомощи жителям».

Для того, чтобы пациентам 11 больницы попасть в 1-ую, необходимо получить направление, а средства за лечение списывают со счета больницы. Так было раньше. Теперь, когда объекты здравоохранения стали единым учреждением, горожанам доступно и высокотехнологичное оборудование первой горбольницы и врачи, которые окажут качественную и эффективную помощь. Так что жители Орджоникидзевского района могут не волноваться, говорят специалисты здравоохранения. По сути, кроме надписи на вывеске, ничего не изменится.

Олег ЕВСА, и.о. начальника Территориального управления Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области в г.Новокузнецке: «Никакие объекты горбольницы номер 11 не закрываются, то есть поликлиника номер один остается и работает. Стационар остается и работает. Мало того, у нас есть планы, но я их озвучивать не буду, но у нас есть планы по развитию стационарного лечения на базе горбольницы номер 11».

Что касается ситуации с дефицитом кадров в 11 больнице, то она ничем не отличается от общей по городу. Так что объединение даст возможность повысить взаимозаменяемость, а ротация специалистов позволит закрыть места, которые пустуют.


Возврат к списку