16.05.2017

Случаев СПИДа стало меньше

Новокузнецк присоединился к Всероссийской акции "Стоп ВИЧ. СПИД". Она приурочена к международному дню памяти жертв СПИДа. Профилактические мероприятия, беседы с подрастающим поколением пройдут практически во всех образовательных учреждениях.

Необычная линейка возле школы № 67. Беседу с подрастающим поколением проводит заведующая отделом профилактики Новокузнецкого Центра-СПИД. Как уберечь себя от ВИЧ, каким способом можно заразиться, что это за болезнь, которой так боятся. Медики говорят - предупреждать об этом нужно и санитарно-просветительская работа ведется постоянно, ведь кроме таких методов в качестве профилактики до сих пор наука не придумала ничего другого.

Александра КОРОЛЬКОВА, заведующая отделом профилактики Новокузнецкого Центра-СПИД: «Это будущее, это будущее нашей страны. Они будут строить, лечить, учить. Они обязаны остаться здоровы, они просто обязаны, выбора у них нет. Они обязаны помнить о пути передачи ВИЧ до того момента пока мы, работники медицины, научное сообщество, не изобретет вакцину».

В течение этой недели профилактические мероприятия пройдут в большинстве образовательных учреждений города. Так Новокузнецк присоединился к Всероссийской акции "Стоп ВИЧ. СПИД". Она приурочена к международному дню памяти жертв СПИДа. Регулярные профилактические меры помогают снизить число новых зараженных.

Александра КОРОЛЬКОВА, заведующая отделом профилактики Новокузнецкого Центра-СПИД: «В целом по Новокузнецку можно сказать, что есть некоторая тенденция стабилизации процесса в результате просветительской деятельности. В течение трех лет мы видим стабильное снижение новых случаев заражения ВИЧ. За один прошлый год мы получили более тысячи зараженных ВИЧ, но это меньше, чем это было в 2015-ом году».

По области цифры тоже говорят о снижении числа новых заболевших ВИЧ. В этом году на 300 случаев меньше, чем в прошлом. Снижение заболеваемости во многом зависит от постоянно растущего охвата населения обследованием. В прошлом году тест на ВИЧ прошло 20,5 процентов населения. Цифры остаются небольшими, поэтому в неделю профилактики СПИДа медики призывают пройти тестирование всем, кто его не проходил больше года.

Зарегистрированные случаи ВИЧ-инфекции в Кузбассе:

2016 год                                       2017 год

2218 случаев                               1918 случаев

Обследовано населения на ВИЧ-инфекцию в Кузбассе:

2014 год - 18,2 % населения

2015 - 19,4 % населения

2016 - 20,5% населения


Возврат к списку