14.01.2015

Служебные квартиры молодым врачам

Событие, которое в Новокузнецке случается крайне редко, а должно повторяться чаще. Сегодня ключи от служебных квартир  получили молодые врачи. Правда, всего двое. И ситуация с медицинскими кадрами в отрасли остаётся крайне острой для города. Программы поддержки молодого медперсонала есть, вот только работают они неэффективно.

Букет невесты – на стеллаже в зале. Это первая мебель в молодой семье молодого врача Первой городской больницы Ивана Верещагина. В Новокузнецк молодой врач приехал из Перми. Когда на базе Первой клинической открыли региональный сосудистый центр, доктор Верещагин сразу принял решение, где нужно строить карьеру. Ксения как настоящая жена поехала за мужем в Сибирь. Свадьбу они сыграли в ноябре. И вот сейчас такой подарок – ключи от служебной квартиры.

Иван ВЕРЕЩАГИН, врач рентгенэндоваскулярный хирург ГКБ № 1: «Первые эмоции о квартире, о том, что она будет, мне еще сообщили до того, как я приехал в Новокузнецк, это было больше  года назад. Потом я, когда приехал в Новокузнецк, в начале февраля, этот вопрос стоял остро, уже сказали, уже посмотрел, что вот эти вот окна, когда делали ремонт, особенно, когда всё уже было сделано, кончено, было очень много положительных эмоций».

Ксения ВЕРЕЩАГИНА, супруга Ивана: «Это, конечно, был большой праздник, мы очень долго ждали её, вынашивали план, как мы будем здесь всё делать, сами обои подбирали, мебель уже за полгода что-то покупали, заказывали, так готовились к этому».

Квартира большая, третью комнату пока отдадут под кабинет – Иван Евгеньевич решил сейчас в приоритете наука, однако Ксения улыбается – не на долго, на год-полтора, потом будет детская. Соседями по тамбуру будет коллега – тоже семья молодого врача-кардиолога Первой городской больницы. Новое жилье бессрочно молодым врачам выделил город, ремонтировала больница своими строительными бригадами. 800 тысяч рублей ушло на то, чтобы из помещений бывшего подросткового клуба сделать благоустроенное жилье. Поддержка молодых врачей – это особая социальная программа, которая сейчас в приоритете у медицинского учреждения.

Василий МАЛЬЧИКОВ, Главный врач ГКБ № 1: «За последние 5 лет с 2007 по 2013, наверное, год по разным программам порядка 40 молодых семей получили либо служебное жилье, либо жилье в собственность. И 123 человека сегодня стоят на очереди у нас – это только в Первой городской больнице».

По городу очередь еще больше. А вот продвигается она медленно. Сейчас ремонтируют 2 квартиры, еще две – на стадии перевода помещений из нежилого фонда в жилой.

Ирина КРАМЕР, начальник Управления здравоохранения Администрации г.Новокузнецка: «В 2011-ом году мы получили 5 квартир служебного жилья, в 2012 году – тоже 5 квартир. К сожалению, в 2013-ом году эта программа была не реализована, хотя она была принята. В 2014-ом году у нас на сегодняшний день порядка 6 квартир, которые не во вновь построенных зданиях, не сдающиеся квартиры, а на рынке вторичного жилья. Либо это квартиры, которые освобождаются ранее занимаемыми секциями, клубами».

И проблема нехватки кадров  по-прежнему остается крайне острой. 70 процентов докторов в больницах и поликлиниках города – это те, кому уже больше 50-ти лет. А вот молодых специалистов за прошлый год в медицину Новокузнецка пришло всего 78.


Возврат к списку