09.09.2014

Теперь лекарства по рецептам

Не лечиться самостоятельно, а принимать лекарства только по назначению врача. К нам в редакцию стали поступать вопросы от горожан о том, почему теперь даже привычные медикаменты продают в аптеках только по рецепту. Оказалось, что этот Приказ министерства здравоохранения действует без малого 10 лет. Вот только аптеки просто его не соблюдали. Сейчас начали. Что теперь можно купить в аптеке без рецепта – комментарии специалистов.

 

Незнание правил от ответственности не освобождает.  А вот узнать – по рецепту или без него продается лекарство – можно, внимательно прочитав упаковку или аннотацию к препарату. Вот два примера:  «Седальгин плюс» отпускается без рецепта, а «Сседальгин нео», в состав которого входит кодеин,  - уже строго  по рецепту. «Спазмалгон» – без него, а «Баралгин» – с ним. Чтобы не запоминать, в аптеке говорят: всё, что выставлено на витрине, - в открытом доступе, всё остальные препараты лежат в сейфах и продаются строго по рецепту врача.

Татьяна ДОРОНИНА, заместитель  начальника Управления  здравоохранения по фармацевтической деятельности: «Основные группы - это все антибиотики, причем на антибиотики срок действия рецепта – 2 месяца. Это практически все препараты кардиологической группы. Это все препараты гормоносодержащие, все препараты для лечения таких заболеваний, как эпилепсия, болезнь Паркинсона. Часть обезболивающих препаратов. Они тоже рецептурного отпуска. Вот, пожалуй, основные группы».

Людмила КРИВЕНКО,  фармацевт: «Врач выпишет рецепт. Если рецепт не подлежит количественному учету, ты мы просто там делаем отметочку, что «получен» и рецепт отдается больному. А если препарат стоит на количественном учете, срок годности 10 дней и придётся еще раз посещать. Существует большой безрецептурный отпуск, всегда можно найти и выйти как-то из создавшейся ситуации».

Этот Приказ Министерства здравоохранения на самом деле действует без малого 10 лет. Просто аптеки его умышленно обходили.  Сейчас контроль за этим строже. Задача проста – чтобы люди поняли – заниматься самолечением опасно. И медикаменты должен выписывать врач.

Татьяна ДОРОНИНА,   заместитель  начальника Управления  здравоохранения по фармацевтической деятельности: «Все рецептурные препараты и безрецептурные – это все написано на упаковке препарата или в инструкции – отпускаются из аптек только по рецепту врача. Они должны были с 2005 года действовать в рамках Приказа. Скорее всего,  работа аптек была направлена на получение прибыли, поэтому аптеки где-то отступали от Закона.  Со стороны врачей, наверное,  было нежелание заниматься выпиской рецептов, на сегодняшний момент у  всех врачей имеются рецептурные бланки. Все аптеки отпускают по рецепту врача».  

В аптеках объясняют – самый долгий срок действия рецепта  - 1 год. И за 12 месяцев найти время и посетить врача  можно.


Возврат к списку