28.05.2015

В Новокузнецке поздравили родителей тройни

Малыши появились на свет в первом роддоме. Сестра и два брата чувствуют себя хорошо и активно набирают вес. Это уже вторая тройня, которая появилась на свет с начала года.

Стать многодетной мамой Оксана Синько не планировала. Но так получилось, что 14 мая на свет появились сразу трое маленьких новокузнечан. Теперь число 14 - счастливое для семьи, говорит Оксана - это дата свадьбы, день рождения мужа и долгожданных детей. Виктория, Арсений и Матвей чувствуют себя хорошо, и уже успели порадовать маму - начали самостоятельно кушать.

Оксана СИНЬКО, мама тройняшек: «Ну, конечно, счастлива. Еще в полной мере так сказать не ощутила это, но постепенно уже начинаю ощущать, что это значит, быть мамой. Тем более это первые детки, учусь помаленьку ухаживать за ними».

Поздравление родителей, которые пошли на такой ответственный шаг и дали жизнь сразу нескольким малышам - уже традиция в Кузбассе. По решению главы региона Амана Тулеева, семья получает материальную помощь на первостепенные нужды, средства на няню и главное - возможность улучшить жилищные условия. Специалисты областного департамента по охране здоровья населения отмечают, что подобные социальные меры - хороший стимул. Например, в Новокузнецке, с начала года это уже вторая тройня. А в прошлом году врачам удалось выходить 2 четверни.

Елена ЗЕЛЕНИНА, заместитель начальника департамента Кемеровской области по охране здоровья матери и ребенка: «И мама будущая, и папа будущий, они сразу думают о том, где они будут жить, как они будут воспитывать детей, потому что детям нужно и покушать, и одежда нужна, поэтому на это нужны определённые средства. И те меры социальной поддержки, которые приняты у нас в Кемеровской области, они способствуют тому, что семьи в этой ситуации принимают решение, не раздумывая, и с радостью рожают троих и более ребятишек».

И пусть пока неизвестно, кем станут в жизни эти малыши, они всегда будут помнить, что родились на земле Кузнецкой. На память о самом главном в жизни дне сестре и братьям подарили специальные медальоны.


Возврат к списку