17.01.2018

Второе отделение нефрологии и гемодиализа

В Новокузнецке открылось второе отделение нефрологии и гемодиализа. Современный корпус по адресу проспект Кузнецкстроевский, 11 заработал, благодаря реализации долгосрочного инвестиционного губернаторского проекта по развитию нефрологической службы.

Инвестиционный губернаторский проект по развитию нефрологической службы стартовал в Кузбассе в 2013-ом. Первые центры гемодиализа заработали в Новокузнецке и Белове. А через три года и в Прокопьевске. И вот спустя ровно 5 лет в нашем городе, принимающем пациентов со всего юга Кузбасса, открыто второе отделение нефрологической помощи.

Анатолий ЕГОРОВ, руководитель Кемеровского филиала медицинского частного учреждения "Нефросовет": «Хорошее лечение, хорошая диагностика привела к тому, что мы реально стали, очень много появилось пациентов, т.е. эти пациенты были, но их раньше не видели. Грубо говоря, не было возможности их лечить. Мы вынуждены были, у нас ближайший центр находится в Прокопьевске, мы вынуждены были возить пациентов в Прокопьевск. Во-первых, они по лекалу соответствуют евростандарту, это суперсовременные отделения, которое оснащены самым современным оборудованием, у нас мощное программное обеспечение».

Лечение в нефрологических отделениях проводится по полису ОМС, и является бесплатным для пациентов. Людей с острой почечной недостаточностью в новом центре принимают в три смены. На двух этажах размещены 40 диализных мест, но пока не все они заняты. Пациентов постепенно переводят из отделения первой горбольницы.

Ирина КРАМЕР, начальник территориального управления г. Новокузнецка Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области: «Эта услуга очень востребована по области. На сегодняшний день это примерно 635 пациентов. С открытием этого отделения увеличивается количество мест практически в два раза. и приводится к санитарным нормам. У нас в первой больнице было 35 диализных мест, здесь 40. предполагается ремонт отделения в первой больнице, и там по санитарным нормам можно разместить всего 18 диализных мест».

Помимо современного медицинского оборудования, которым оснащён новый центр нефрологии, здесь постарались создать удобные условия для самих пациентов. Каждый из них проводит в этом кресле по 4 часа трижды в неделю, поэтому крайне важно, чтобы люди чувствовали себя комфортно.

Галина ОСТРОУХОВА, пациентка: «Очень важно. Это же жизнь моя здесь проходит. Очень важно, чтобы было комфортно».

Лариса АЛЁШКИНА, пациентка: «У меня сейчас другой аппарат, раньше был другой аппарат. А так условия, там просто места было меньше, а здесь сейчас просторно, всё хорошо».

Проект по развитию нефрологической службы позволил существенно улучшить условия для пациентов, которым требуется внепочечное очищение крови. До начала реализации в Кузбассе имелось 52 диализных места, где лечились 250 человек. На сегодняшний момент таких мест уже 144. И количество пациентов, которых отделения могут принять увеличилось в 3,5 раза. В ближайшее время подобный центр по единому медицинскому евростандарту откроется в Кемерове.


Возврат к списку