18.07.2017

100 миллионов тонн ОФ «Распадская»

Производственные достижения в преддверии юбилейного Дня шахтера. Обогатительная фабрика «Распадская» поставила очередной рекорд. С момента запуска предприятие переработало 100 миллионов тонн рядового угля. Руководители «Распадской угольной компании» ЕВРАЗа поздравили коллектив. О рецепте рекорда наших кузбасских угольщиков расскажет Надежда Перлагашева.

100 миллионов тонн. Столько рядового угля переработано и вывезено с обогатительной фабрики «Распадская» с момента основания, т.е. за 11 с небольшим лет. В состав с концентратом вошло бы почти 1 500 000 полувагонов каждый вместимостью 70 тонн. Его длина была бы равна, без малого, расстоянию от Северного до Южного полюсов земли. Таких рекордных показателей фабрика достигла благодаря слаженному и опытному коллективу. Костяк предприятия – это люди, стоявшие у истоков запуска «Распадской».

Елена МИЩЕНКО, аппаратчик углеобогащения ОФ "Распадская": «Я пришла молодая в эту профессию, ещё "Кузбасскую" раскручивали фабрику, запускали, и потом когда была в проекте уже эта фабрика "Распадская", мы перешли сюда. Причастность-то большая к этому делу, мы столько сделали, столько переработали. В принципе, это заслуга всех».

Увеличивать мощности на обогатительной фабрике позволяет и высококачественное и технологическое оборудование. С этой целью введены в строй новые камерные фильтр-прессы, высокочастотный грохот для обезвоживания. Процесс обогащения крупных и мелких классов производится в тяжёлосредных и винтовых сепараторах и гидроциклонах. На «Распадской» используется прогрессивная обогатительная технология с замкнутой водно-шламовой схемой. Сейчас производительность фабрики достигла 11 миллионов тонн в год. В планах увеличение мощности и улучшение качества переработки.

Владимир ХРИПКОВ, директор междуреченского филиала "Распадской угольной компании": «В 2018 году мы обязаны построить цех флотации на 1, 2 секции, тем самым мы будем с вами зарабатывать больше денег, меньше сбрасывать шламов, и тот уголь, который достаётся очень тяжело в шахте, вы сможете перерабатывать и давать большие тонны в переработке. Большое спасибо вам всем за то, что даже в самые тяжёлые времена, вы работаете на своём предприятии».

Ежесуточно фабрика «Распадская» перерабатывает порядка 38 тысяч тонн угля, выдавая ценный концентрат с полезными для потребителя свойствами. Промышленный продукт расходится вагонами не только по всей стране, но и за рубеж.

Андрей СЫВОРОТКИН, директор ОФ "Распадская": «Основные у нас потребители - это конечно, металлургические предприятия ЕВРАЗа. Отправляем на Магнитогорск в металлургический завод, в Челябинский, на "Северсталь" начали в Череповец. Много сейчас, больше 200 тысяч уходит у нас на Находку, и на Украину. Это основные потребители».

К производственному рекорду в 100 миллионов тонн обогатительная фабрика «Распадская» подошла и с другим не менее значимым результатом. За высокий показатель безопасности коллектив предприятия получил корпоративный кубок и звание лидера по охране труда и промышленной безопасности.


Возврат к списку