25.07.2014

50 лет стальных побед. Юбилейная плавка и эстафета огня

50 лет назад, 27-го июля 1964 года, на Западно-Сибирском металлургическом комбинате был выдан первый чугун. Эта дата считается днем рождения Запсиба. И сегодня в доменном цехе прошла юбилейная плавка. А после от огня доменной печи зажгли факел, который пронесли по территории завода, а потом вынесли в город.

Искры Запсиба, которые полвека назад осветили рождение нового комбината, сегодня салютовали снова – уже в честь  полувекового юбилея Западно-Сибирского меткомбината. 27-го июля 1964 года, 50 лет назад, был выдан первый чугун Запсиба. А сегодня – золотой, юбилейный.

Леонид ПОРТНОВ, начальник доменного цеха ЕВРАЗ ЗСМК: «Сегодня в честь дня рождения комбината мы провели юбилейную плавку на первой доменной печи. Ровно 50 лет назад на той же доменной печи еще тогда двухтысячной был получен первый запсибовский чугун. Тогда родился доменный цех Запсиба. Тогда родился Западно-Сибирский металлургический завод».

Сегодня в юбилейной плавке участие принимали лучшие горновые доменного цеха. Металлурги, в чьей судьбе сплав характера и профессии, теперь прочен как сталь, которую выпускает комбинат.

Сергей ШИЛОВ, горновой доменного цеха ЕВРАЗ ЗСМК, участник юбилейной плавки: «Качества должны быть: смелость, мужество, выносливость, чтобы выдерживать все вот эти нагрузки, всю эту температуру, такие должны быть качества у человека».

На торжественном митинге директор комбината зачитал поздравление металлургам современности от первого начальника доменного цеха Бориса Ашпина, который и создал школу доменном производства ЗСМК.

Алексей ЮРЬЕВ, управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК: «В моей памяти навсегда сохранились дни завершения строительства первой домны и выпуска первого запсибовского чугуна. Это были дни торжества и победы слаженного трудового коллектива, строителей и металлургов. Сердечно поздравляю с юбилеем, желаю сибирского здоровья, новых трудовых достижений, сохранения добрых традиций мира и добра. Ваш Борис Ашпин. Знаете, 50 лет стальных побед, наш комбинат выковал такое количество специалистов, такое количество профессионалов, что вот точно не стыдно. Вы знаете, впереди еще более весомые рубежи».

Алексей ИВАНОВ, вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона Сталь: «Поздравляю Вас искренне с этим замечательным праздником, с 50-летием Запсиба. Золотой юбилей – это некая отметка, это знак того, что комбинат надежен, комбинат стабилен, не каждому предприятию дано отметить такую дату. За 5 десятилетий накоплен огромной опыт, огромные традиции, главная из которых – работать профессионально».

Как и 50 лет назад, когда от доменной печи КМК факелом была зажжена домна Запсиба, так и сегодня юбилейный огонь зажгли от доменной печи и отправили в путь по городу.

Факел горновые передали лучшим спортсменам Запсиба, которые и отправились в путь. Эстафета началась от доменного цеха. Впереди – несколько этапов, факел пронесли 15 человек – все работники ЕВРАЗ ЗСМК.

Александр ЧЕРЕПАНОВ, факелоносец: «Нам очень приятно нести этот огонь, который зажгли от доменной печи. Мы испытываем чувство гордости за наш комбинат».

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Факел, зажженный от доменной печи Запсиба, факелоносцы пронесли сначала по территории комбината, это почти 4 километра, а потом вышли на Космическое шоссе. Здесь еще 5 этапов. После этого доменный огонь перенесут на Центральный стадион, где зажгут чашу стадиона. Юбилейный огонь Запсиба должен увидеть весь город».

Пешком, бегом и даже на мотоциклах. Юбилейный огнь Западно-Сибирского металлургического комбината стал символом всех праздничных мероприятий в этот день

Возврат к списку