08.04.2019

87 лет первому чугуну КМК

В апреле этого года исполнилось 87 лет со дня выпуска первого чугуна на Кузнецком металлургическом комбинате. Со знаменательной датой ветеранов поздравило руководство объединенного ЕВРАЗ ЗСМК.

Они построили не только завод, они возвели целый город. Именно первенец сибирской металлургии, КМК 90 лет назад определил судьбу и путь развития современного Новокузнецка. В тот день, когда в 1929-ом был вырыт первый котлован, вбит первый колышек на «горбуновской» площадке о Кузнецке узнала вся страна. Сюда съезжались тысячи кузнецкстроевцев. Они смогли сделать то, во что мало кто верил. За тысячу дней был возведён металлургический гигант, который в 1932-ом выдал первый чугун.

Аркадий АМЕЛИН, производственно- технический директор ЕВРАЗ ЗСМК: «Непомерность задач. Было желание, а кроме желания огромная проблема в логистике, далеко в Сибири завод, дикий кадровый голод, отсутствие компетенций, отсутствие ресурсов материальных. Невзирая на всё это, построили завод, построили по большому счёту, город».

Ветераны КМК и Запсиба по сей день в курсе жизни комбината. Позади непростые трудовые годы и опыт, которым они с удовольствием делятся с нынешним поколением металлургов. Для них КМК навсегда остался вторым домом. Даже сейчас, спустя годы, когда, казалось бы, есть полное право на заслуженный отдых.

Юрий БОЛЬШАКОВ, председатель Совета ветеранов Кузнецких металлургов: «Конечно, активная жизненная позиция наших ветеранов, она и сегодня видна. Участвуют во всех мероприятиях, проводимых и на комбинате, и в городе. Участвуют в субботниках, во всех городских мероприятиях. Конечно, сегодня тот характер металлургов, который был заложен, те традиции наших металлургов, сегодня чтим их».

Александр МУРАТОВ, ветеран КМК: «Для нас он всегда был как родной. Мы о другом даже не думали. У меня и отец всю жизнь там отработал, и я 40 с лишним лет отработал на комбинате. У меня и дед приехал сюда с Донбасса строить, вот он кузнецкстроевец был».

Уже совсем скоро Западно-Сибирский металлургический комбинат отметит своё 55-летие. А начало всему там. В далёком 1932-ом, когда начиналась славная трудовая история.


Возврат к списку