11.12.2018

Бригадный рекорд на шахте «Усковская»

Горняки ЕВРАЗа ставят рекорды. Бригада шахты «Усковская» Распадской угольной компании подняла на-гора 2 млн. тонн угля. Оксана Храмова узнала, в чем залог производственного рекорда.

Не зря говорят – переезд – хуже потопа. А горняки Усковской за неполные 12 месяцев переезжали дважды. Год начался с перемонтажа лавы. К маю добыли первый миллион тонн угля. После, одновременно с доработкой старой лавы начали заходить на новую.

Алексей ВОЛКОВ, директор шахты «Усковская»: «Путь движения техники из старой лавы в новую был протяженный, 4,2 км, 5 дизелей использовали на данном отрезке, проявили себя очень хорошо, результат достигнут в 52 дня от угля до угля, это очень хороший результат для шахты Усковская».

Второй миллион тонн «черного золота» выдала на-гора бригада под руководством Никиты Горюнова. Настоящая семья, в которой каждый готов поддержать коллегу.   

Олег МОСКАЛЕНКО, заместитель бригадира участка по добыче угля № 5 шахты «Усковская»: «Чтобы вот эта сплоченность появилась, нужны годы, не один, не два, не три, чтобы люди стали понимать друг друга с полуслова, знать, кто в каком месте может себя проявить, и уже давать задание ребятам, зная, в чем он справится, и что он сделает лучше другого».

На Новокузнецкой площадке Распадской угольной компании ЕВРАЗа – это уже второй двухмиллионный рекорд в этом году. Горняки Алардинской опередили коллег по времени, но не по условиям.

Андрей ЧЕРЕПОВ, технический директор Распадской угольной компании: «В отличие от усковцев, на Алардинской пласт почти в 2 раза мощней, поэтому этот рекорд на шахте «Усковской» он вдвойне значим и трудоемкость этой победы в 2 раза больше. На перспективу шахта «Усковская» - это инвестиционный проект по освоение 48-го пласта, где мы должны в следующем году построить новый мощный вентилятор, приобрести новый механизированный комплекс, и с 20-го года перейти на мощный, более качественный, 48-ой пласт».

А значит, металлурги могут быть уверены в поставках качественного сырья не только в ближайшие года дне, а на 2 десятилетия вперед.


Возврат к списку